/articles/427-dekabr-v-zakone-chto-vstupaet-v-silu-v-dekabre

Декабрь в законе. Что вступает в силу в декабре?

Время чтения: 2 мин.
504
Декабрь в законе. Что вступает в силу в декабре?

 

Совсем недавно мы читали о ноябрьских нововведениях, но первый месяц зимы не дремлет и готовит нам свои правила. В декабре вступают в силу новые законы, которые затронут россиян. 

Встать на налоговый учёт станет проще

С 1 декабря 2022 года вступает в силу Приказ Минфина России от 1 сентября 2022 № 132н

Ранее зарегистрировать ИП или ООО можно было через Госуслуги, но вставать на учёт в налоговой предлагалось лично в ИФНС, по почте или через сайт налоговой.

Теперь обладатели усиленной неквалифицированной электронной подписи смогут подать заявление о постановке на налоговый учёт при помощи своей записи на портале Госуслуг.

Некоторые штрафы начнут списывать автоматически

С 17 декабря 2022 года  вступают в силу отдельные положения  Федерального закона от 21.12.2021 № 417-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подразумевающие переход к сервису "Цифровое исполнительное производство", согласно которому некоторые решения в рамках исполнительного производства, не требующие личного участия судебного пристава будут приниматься автоматически, в том числе автоматом будут списываться задолженности граждан, в число которых входят и неоплаченные вовремя штрафы за нарушения ПДД. Система будет самостоятельно искать счета должников в банках и списывать с них сумму штрафа как только закончится срок на их обжалование и добровольную оплату. 

Переводы по СПБ заграницу станут платными

С 19 декабря Центробанк вводит плату за отправку переводов за границу РФ с помощью система быстрых платежей. Оплата комиссии составит 6 рублей и "ляжет на плечи" отправителей. Для получателей переводы останутся бесплатными и после ввода изменений. 

Физлица смогут покупать иностранные ценные бумаги, но с ешё более сниженным лимитом.

С 1 декабря обновляются лимиты на покупку ценных бумаг недружественным стран физическими лицами-недружественными инвесторами. Теперь доля иностранных ценных бумаг не должна превышать 5 % в портфеле неквалифицированного инвестора, против 10 % ранее введенных в ноябре.  Юридические лица продолжат покупать ценные бумаги недружественных стран без ограничений.

Кое-что для организаций:

26 декабря 2022 года смягчаются ограничения на получение поддержки  субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки. Срок отказа в предоставлении поддержки снижен с 3 лет до одного, главное, нарушение не было связано с нецелевым использованием средств поддержки или предоставлением недостоверных сведений и документов. 

С 30 декабря 2022 года изменятся правила, по которым указывается информация в реквизитах распоряжений о переводе денег в бюджет при перечислениях по исполнительным листам - нужно будет указывать новый статус «31» в поле 101 платежки.

Сделают ли 31 декабря выходным?

Уже несколько лет подряд обсуждается инициатива по официальному признанию 31 декабря праздничным выходным днём с закреплением соответствующего изменения в производственных календарях, но пока изменений не предвидится.

В это году 31 декабря для всех, работающих на пятидневке, будет выходным днем, в связи с тем что это суббота. А для людей, работающих шестидневную рабочую неделю - 31 декабря 2022 года будет сокращенным на один час, поскольку является предпраздничным.

Следите за моими статьями и будьте в курсе изменений в законодательстве! А за разъяснениями той или нормы вы всегда можете обратиться к юристам сервиса "Доступное право" и ко мне лично по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

11
0
0
504
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше