/articles/455-povyshenie-dlya-prizyvnikov-i-inye-aktualnye-novosti

Повышение для призывников и иные актуальные новости

Время чтения: 3 мин.
701
"Повышение" для призывников и иные актуальные новости

Пока вся страна включается в первые рабочие будни 2023 года - предлагаю к обсуждению тему, которая уже будоражит умы многих россиян - в Государственной думе анонсировали повышение призывного возвраста, при чём как минимальной, так и максимальной планки.

Откуда идея?

В конце декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва на военную службу, а Президент России Владимир Путин данную идею поддержал.

Когда реализуют?

Само изменение призывного возраста требует не только внесения изменений в действующий федеральный закон, но и решение вопросов организационного характера, приведения в соответствие списков и ряд иных действий по военному заданию

В Государственной Думе предполагают, что повысят призывной возврат уже к весеннему призыву.

Как будут повышать?

Поэтапно - по "смешанному" типу, т.е. после принятия соответствующих поправок в первый призыв по новым правилам отправятся молодые люди от 18 до 30 лет, а уже через пару лет (предположительно) будет повышена нижняя планка призывного возраста и к срочной службе в армии будут призываться парни от 21 года до 30 лет.

Какие плюсы можно вынести?

Выпускники средне-специальных учебных заведений, смогут поступить в ВУЗ, не опасаясь быть призванными в период между поступлениями, и смогут оформить отсрочку от призыва на военную службу.
А те, кто достиг возраста 27 лет и уже получил военный билет или справку взамен военного билета могут не волноваться относительно возможных изменений - закон обратной силы не имеет.

Что ещё может измениться?

Министр обороны также предложил дать возможность призывникам уже с первого дня службы подписывать контракт. В текущей обстановке вполне возможно, что данное предложение также будет одобрено и вынесено на обсуждение в Госдуму.

Предположительно, будет пересмотрен порядок предоставления отсрочек. Будет минимизировано количество людей, которые смогут пользоваться отсрочками от призыва.

Что ещё нового?

В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета Президент подписал Указ о создании единой электронной базы призывников («Государственный информационный ресурс, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета»), которая должна быть готова к 1 апреля 2024.

Для подготовки базы планируется оцифровать все базы военкоматов, а в последствии объединить их с базами Минздрава, МВД, МЧС, ФСИН, ФССП, Минобрнауки, Минсельхоза, Минпросвещения, Минспорта, ЦИК и Пенсионного фонда.

В списке информации, подлежащей учету в базе - сотрудникам будут доступны данные о регистрации, недвижимости, о наличии водительского удостоверения, непогашенной судимости, сведения о состоянии здоровья, в том числе, состоит ли учётах и есть ли у него ВИЧ. Данные о наличии инвалидности, семейном положении и месте работы. Будут учтены номера телефонов и адреса электронных почт, указанные на «Госуслугах», информация об обучении человека по очной форме в вузе или техникуме, наличие некоторых спортивных разрядов и званий. 

Также на ресурсе будут данные о тех, кто имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации. Единственное исключение - не будут учтены сведения об офицерах запаса  Службы внешней разведки РФ и ФСБ.

Как вы относитесь к новости о повышении призывного возраста для срочников? Пишите в комментариях!

Следите за моими статьями и будьте в курсе изменений в законодательстве! А за разъяснениями той или нормы вы всегда можете обратиться ко мне и к юристам сервиса "Доступное право", через полезный раздел "Вопросы юристам"  где выбрав вкладку "Задать вопрос юристам" и отметив тему "Армия" вы всегда сможете получить быстрый и компетентный ответ специалистов!

34
0
0
701
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше