/articles/466-pohoronnye-dengi-komu-polojeno-posobie-za-smert

Похоронные деньги. Кому положено пособие за смерть?

Время чтения: 4 мин.
1.1k
"Похоронные" деньги. Кому положено пособие "за смерть"?

В более ранней статье я уже рассказывала об индексации социальных пособий с 1 февраля 2023 года. Многие из них давно на слуху, а о некоторые не принято обсуждать с коллегами за обедом и люди впервые слышат об их существовании.

Одной из таких выплат, согласно опросу читателей, и является "пособие на погребение" или те самые "похоронные" деньги. 

К сожалению, смерть это такой же естественный процесс, как и рождение и многим приходится сталкиваться с материальными затратами, помимо невосполнимых моральных.

Что за пособие?

Пособие на погребение — это специальное социальное пособие, которое дают тем, кто оплатил похороны за свой счет. Оно не привязано к типу погребения: его выплатят и после традиционных похорон, и после кремации и гарантировано Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Кто может получить пособие?

Пособие могут получить любые категории лиц, которые взяли на себя расходы по осуществлению погребения и предоставившие соответствующие документы, а именно:

- супруг (супруга);
- один из ближайших родственников покойного;
- родственник более отдалённых степеней родства;
- представитель умершего в соответствии с законодательством;
- иное ответственное за подготовку и проведение похорон.

Т.е., это необязательно должен быть родственник. Пособие выплатят даже соседке по дому, если она взяла организацию похорон одинокого человека на себя. Единственное правило: Пособие выдаётся за одни похороны только один раз и одному человеку.

Куда обращаться за выплатой?

Если умер неработающий пенсионер — по вопросу выплаты пособия обращаться в СФР (напоминаю, что с 1 января 2023 года начал работать единый Социальный фонд России);

Если умер работающий — выплата пособия производится по месту работы умершего;

Если умер несовершеннолетний ребенок — обращаться по месту работы одного из родителей (если оба родителя не трудоустроены — по вопросу выплаты пособия обращаться в орган социальной защиты населения);

В случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности - выплата пособия производится по месту работы одного из родителей;

Если умер неработающий человек трудоспособного возраста - по вопросу выплаты пособия обращаться в орган социальной защиты населения;

В военкомат, если умерший являлся военнослужащим, был призван на военные сборы и т. п. В данном случае размер пособия отличается, т. к. выплаты идут за счет средств Министерства обороны РФ.

В какой срок нужно обратиться?

За оформлением пособия на погребение необходимо обращаться в течение шести месяцев со дня смерти.

Сколько ждать выплаты?

Решение о возмещении расходов принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия средства перечисляются на расчетный счет

Какие документы предоставлять?

1) Паспорт заявителя

2) Справку о смерти, выданной отделом ЗАГС (ТОЛЬКО оригинал);

3) Свидетельства о смерти;

4)№ счета для получения пособия.

5) Свидетельство о рождении ребёнка в случае если умерший был несовершеннолетним. 

Размер пособия?

Социальное пособие на погребение в 2023 году увеличилось на 11,9%. С 1 февраля денежная компенсация расходов на ритуальные услуги составляет 7793,48 руб., что на 828,80 руб. больше, чем до проведения индексации.

Есть ли надбавки?

Каждый регион устанавливает районный коэффициент в зависимости от средней заработной платы, поэтому размер компенсации может быть увеличен.

Также в федеральных и региональных законах предусмотрены повышенные пособия для военных пенсионеров, безработных, людей с инвалидностью  и иных категорий граждан.

Что можно получить ещё?

1. Бесплатные похороны

Согласно ст. 9 Закона о погребении и похоронном деле вы имеете право требовать специализированную службу организовать похороны бесплатно в пределах минимального гарантированного государством перечня услуг по погребению. После бесплатных похорон пособие на погребение не выплатят.

Что входит в перечень услуг:

- оформление документов для погребения;
- выдача гроба и других ритуальных предметов: покрывала, траурных лент;
- организация перевозки покойного из дома до кладбища;

- проведение погребения;

- установка надгробного знака-таблички с данными. 

2. Компенсация за памятник военнослужащим (в том числе военным пенсионерам, призывникам, курсантам, гражданам, призванным на военные сборы, участникам ВОВ)

Сумма составляет от 28 тысяч рублей до почти 33 тысяч рублей и включает в себя:

Установку плиты или стелы.
Постамент.
Устройство цветника.

3. Выплата "последней" пенсии.

Помимо пособия на погребение, родственники умершего пенсионера могут получить в Пенсионном фонде пенсию за текущий месяц, которую пенсионер не получил при жизни.

 

Смерть близкого человека – непростой период. Помощь в этот период необходима как никогда, в том числе и материальная. Не стесняйтесь обращаться за положенной вам компенсацией, если вы имеете на не право.

Следите за моими статьями и будьте в курсе законодательных норм! А если у вас возникают вопросы по оформлению любого вида пособия или компенсации, то вы можете задать их в комментариях к статье или обратиться в личные сообщения по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

 

 

32
0
0
1.1k
Комментарии
А
0 комментариев