/articles/477-itogi-poslaniya-putina-2023

Итоги послания президента 21 февраля 2023

Время чтения: 2 мин.
1.2k
Итоги послания президента 21 февраля 2023

Президент России Владимир Путин 21 февраля обратился с посланием Федеральному собранию РФ. Речь главы нашего государства была обращена к членам правительства, Совета Федерации и Государственной думы, представителям духовенства и участникам СВО, собравшимся в зале. Предлагаю вашему вниманию, главные тезисы выступления российского лидера, которые скажутся на законодательных изменениях в ближайшем будущем:

 

О материнском капитале

С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы, и является самым быстрорастущим разделом. Президент отметил, что материнский капитал в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской области будет также предоставлен семьям, дети в которых родились после 2007 года.

 

Об образовании

Президент предложил вернуться к традиционной для России системе образования, отметив, что в высшем образовании назрели серьёзные изменения.

 Среди изменений, которые озвучил глава государства, было предложено:

-  вернуться к базовой для РФ системе подготовки в вузах (специалитету);

- повысить общественную значимость учительского труда;

- сделать упор на подготовку за ближайшие пять лет 1 миллиона специалистов рабочих профессий для разных отраслей

 

О налоговых льготах

В рамках послания Владимир Путин предложил увеличить налоговый вычет:

-  на образование детей с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год;

- на собственное обучение и приобретение лекарств — со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

 

О МРОТе

Главой государства предложено проиндексировать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 18,5% — до 19 242 рубля установив его на таком уровне с 1 января 2024 года. 

 

О создании нового государственного фонда

Сообщено о скорейшем создании и развитии структуры во всех регионах страны  фонда адресной помощи семьям погибших военных и добровольцев. Фонд займется всем спектром поддержки этих категорий граждан: психологической, медицинской помощью, помощью в трудоустройстве, развитием предпринимательства, повышением квалификации, организацией долговременного ухода на дому без "казёнщины и бюрроктарии".

Отмечено, что за каждой семьей погибшего и за каждым ветераном будет закреплён социальный работник. 

 

О льготах для сотрудников ОПК

Глава государства предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса - ставка будет ниже рыночной, основную часть платы возьмет на себя государство.

Напомню, что 25 января 2023 года комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы отправил в правительство РФ письмо с инициативой предоставить работникам ОПК льготную ипотеку по аналогии с действующей в Дальневосточном федеральном округе под 2% годовых.

 

Другое:

- вводится с 2023 г. налоговая льгота на покупку российского высокотехнологического оборудования предложена к рассмотрению идея направить налоговую льготу по налогу на прибыль на российские компании, закупающие отечественное высокотехнологичное оборудование и продукты с использованием искусственного интеллекта;

- выборы в 2024 году пройдут строго по закону и с соблюдением всех конституционных принципов;

- бесплатная газификации будет продолжена и расширена на социальные объекты, а для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе.

25
1
0
1.2k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше