/articles/479-v-rf-zapreshcheno-ispolzovanie-inostrannyh-slov-komu-chto-jdet-narushi

В РФ запрещено использование иностранных слов. Кому? Что ждёт нарушителей?

Время чтения: 4 мин.
11.7k
В РФ запрещено использование иностранных слов. Кому? Что ждёт нарушителей?

 

28 февраля 2023 года опубликован Федеральный закон от 28.02.2023 № 52-ФЗ, запрещающий использование иностранных слов. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, который внёс изменение в действующий Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» от 01.06.2005 N 53-ФЗ.

На что направлены изменения?

В пояснительной записке к документу говорилось, что принятие такого закона позволит завершить «правовое оформление статуса русского языка как государственного языка», а также повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка Российской Федерации, обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

Законом расширен перечень сфер, в которых государственный язык РФ подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

Теперь "разговаривать" и "писать" с использованием иностранных слов запрещено?

Как мы видим, не всё так, позволю себе выражение, хайпово, как выглядит из новостей. Никто бегать за гражданами и запрещать им использовать иностранные слова в обычной жизни, конечно не будет.

Закон также указывает перечень сфер, где русский язык как государственный обязателен к использованию и работникам данных сфер нужно будет уделять рекламным макетам, своей продукции и ответам на официальные обращения больше внимания.

Кроме того, стоит отметить, что запрет на использование "нецензурной брани", "жаргонизмов" и иностранных слов уже содержался в ФЗ  «О государственном языке РФ», в именно в пункте 6 статьи 1:

"6. При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани), за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке".

На кого направлен закон? Какие это сферы? 

Федеральный закон, вносящий поправки в ФЗ «О государственном языке РФ» содержит сферы, в которых обязательно использование русского языка:

- официальные взаимоотношения и официальная переписка организаций всех форм собственности с россиянами;
- оформление адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений;
- почтовые переводы денежных средств;
- государственные и муниципальные информационные системы;
- информация, предназначенная для потребителей товаров (работ и услуг);
- образование;

- в иные сферы, определенные законодательством Российской Федерации, предусматривающим использование русского языка как государственного языка Российской Федерации.

Если в этих сферах используются тексты на иностранном языке, то у них должны быть и аналогичные тексты на русском, с равнозначными по размещению и техническому оформлению, включая цвет, тип и размер шрифта.

Как определить допустимые иностранные слова?

Подходим к самому главному. Именно здесь фактически и кроются изменения. 

При использовании русского языка должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка, а именно - правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках. Порядок формирования и утверждения их списка, а также требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей будут предлагаться правительственной комиссией по русскому языку, и утверждаться кабинетом министров.

Следовательно, ждём новые  словари и справочники. В том числе и словари, содержащие слова без наличия синонимов в русском языке.

Также государство будет осуществлять государственную поддержку издания словарей, справочников и грамматик русского языка, создания информационных ресурсов, содержащих информацию о нормах современного русского литературного языка

Когда закон вступит в силу?

Закон вступает в силу со дня опубликования, т.е. с 28.02.2023 года, а части положения о лингвистической экспертизе проектов нормативных правовых актов с 1 января 2025 года.

ВАЖНО!

Не изменилась норма о языках народов, входящих в состав РФ. Напомню, что пункт 7 статьи 1 ФЗ «О государственном языке РФ» гласит, что обязательность использования государственного языка Российской Федерации не должна толковаться как отрицание или умаление права на пользование государственными языками республик, находящихся в составе Российской Федерации, и языками народов Российской Федерации.

Ответственность за нарушение закона!

Ответственность за нарушение закона на данный момент не предусмотрена. К ответственности можно привлечь за нарушения в отдельных сферах действия закона. Также возможно, что будут внесены новые поправки в КоАП РФ.

В целом принятые поправки вполне логичны, и если рассматривать их с умом и не по средствам слухов, то не являются ущемлением Конституционных прав граждан. Но это на мой взгляд. 

Что ещё нового в сфере права?

С 1 марта 2023 года запрещено передавать платёжную информацию через иностранные мессенджеры. По состоянию на 1 марта 2023 года к таким сервисам могут быть отнесены: Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. 

Об этом поговорим в следующей статье!

Следите за моими статьями и будьте в курсе изменений в законодательстве! А если вы попали в сложную ситуацию, требующую помощи юриста,  обратитесь ко мне в личные сообщения по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122 и я помогу решить проблему уже сегодня!

 

36
7
4
11.7k
Комментарии
А
4 комментария

Н
Наталья • 
02.11.2023
Банк Тинькофф на своих банкоматах пишет на узбекском,таджикском и киргизском языках.Законно ли это?
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Наталья
Банк Тинькофф на своих банкоматах пишет на узбекском,таджикском и киргизском языках.Законно ли это?
да, это законно. Банкоматы также имеют надписи на русском языке
2
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
04.11.2023
Халецкая Ирина Ефремовна
Наталья, да, это законно. Банкоматы также имеют надписи на русском языке
могу ли я с другом говорить на своем языке вне рабочего времени
0
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
31.01.2024
Наталья
Банк Тинькофф на своих банкоматах пишет на узбекском,таджикском и киргизском языках.Законно ли это?
в мире что только русский язык что ли
0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше