/articles/481-peredacha-dannyh-cherez-whatsapp-i-telegram-pod-zapretom-chto-i-komu

Передача данных через WhatsApp и Телеграм под запретом! Что и кому принесли новые ограничения?

Время чтения: 2 мин.
4.10k
Передача данных через WhatsApp и Телеграм под запретом! Что и кому принесли новые ограничения?

Март подготовил для нас много правовых новшеств, отнестись к которым следует с особым вниманием. Особенно тех, кого изменения могут коснуться напрямую.

Что нового?

С 1 марта 2023 закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете). Согласно ч. 8-10 ст. 10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», девять иностранных мессенджеров теперь запрещены к использованию для ряда организаций.

На какие мессенджеры наложены ограничения?

Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat

Кому запрещено использование?

1) Банкам

2) Некредитным финансовым организациям (профучастникам рынка ценных бумаг, УК, инвестфондам, НПФам, депозитариям и.т.д.)

3) Государственным и муниципальным организациям;

4) Участникам государственных и муниципальных заказов.

Что именно запрещено?

Теперь вышеуказанные организации не смогут при предоставлении услуг использовать мессенджеры ПОЛНОСТЬЮ (если толковать сообщение Роскомнадзора буквально), в том числе запрещено использование для:

- передачи платежных документов;

- предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ;

- для передачи данных о переводах денежных средств в рамках безналичных расчетов;

- передачи сведений, необходимых для осуществления платежей;

- передачи сведений о счетах (вкладах) граждан РФ в банках;

- передачи информации при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания.

Что это значит для обычных граждан?

Учитывая, что часть крупных банков попала под санкции и больше не имеется возможности скачать их приложения на свой мобильный, банки находили выход из положения через мессенджеры. Например, один из крупных банков, месяц назад запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота, чем упростил жизнь многим  своим клиентам. Теперь данный бот для банка под запретом, как и весь мессенджер. 

Для чего вводятся запреты?

Для того, чтобы при обработке платёжных и персональных данных граждан не происходила утечка подобной конфиденциальной информации через данные платформы.
 

Запрет на использование мессенджеров обычными гражданами не вводился и не планируется на текущий момент! Советую не поддаваться панике и не верить различным слухам. 

 

Как вы относитесь к новому ограничению?

Напишите в комментариях свою позицию! Кроме того, именно вы можете предложить тему для новой статьи и получить ответы на интересующие вас вопросы!

 

Следите за моими статьями и будьте в курсе изменений в законодательстве! А если вы попали в сложную ситуацию, требующую помощи юриста,  обратитесь ко мне в личные сообщения по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122 ;и я помогу решить проблему уже сегодня!

 

 

 

32
1
3
4.10k
Комментарии
А
3 комментария

У
Уведомление • 
25.05.2023
Я нахожусь на больничном,мне начальник юридического отдела прислал уведомление об инвентаризации в телеграмм и.к я на БОЛЬНИЧНОМ,я мы госслужащих,правомерно такое или нет.
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Уведомление
Я нахожусь на больничном,мне начальник юридического отдела прислал уведомление об инвентаризации в телеграмм и.к я на БОЛЬНИЧНОМ,я мы госслужащих,правомерно такое или нет.
добрый день. Факт нахождения материально ответственного лица на больничном сам по себе не может служить основанием для признания инвентаризации незаконной. За подробной консультация вы можете обратиться в личные сообщения по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122
0
0
Ответить

С
Сергей • 
06.01.2024
Рад познакомиться с приятной девушкой
0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше