/articles/498-kak-vzyskat-sudebnye-rashody-poshagovaya-instrukciya

Как взыскать судебные расходы? Пошаговая инструкция

Время чтения: 4 мин.
760
Как взыскать судебные расходы? Пошаговая инструкция

Судебный процесс это тонкий и сложный механизм, разобраться с который под силу только человеку с опытом. В случае, если вам приходится участвовать в судебном процессе, всегда стоит выбор: подготовить документы самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам? Искать юриста с минимальной стоимостью услуг или не экономить и быть уверенным в качественном результате? Так или иначе в суде вы можете понести определенные юридические расходы, связанные с оплатой услуг юриста или других профессионалов, оказывающих вам помощь в ведении дела, даже, если вы идёте восстанавливать правосудие и суд встал на вашу сторону.

ВАЖНО:  В соответствии с главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сторона, выигравшая дело, имеет право на возмещение юридических расходов, связанных с ведением дела. Эти расходы могут включать в себя гонорары юристов, экспертных и других профессиональных услуг, а также расходы, связанные с подготовкой доказательств и иных документов.

Процедура взыскания юридических расходов является важной частью процесса судебного разбирательства, и существуют определенные законодательные нормы, которые регулируют этот процесс.

В каком размере можно взыскать расходы?

Размер возмещения юридических расходов зависит от ряда факторов, включая сложность дела, продолжительность процесса, количество профессиональных услуг, оказанных сторонам и т.д. Кроме того, сторона, выигравшая дело, может взыскать не все юридические расходы, а только те, которые считаются разумными и необходимыми для ведения дела.

Как обосновать расходы?

Для того, чтобы взыскать юридические расходы, вы должны представить суду документы, подтверждающие ваши расходы, такие как договор с юристом и квитанция об оплате его услуг, а также квитанции об оплате профессиональных услуг.

А если я проиграл и не согласен с размером возмещения?

Следует учитывать, что сторона, проигравшая дело, может оспорить размер и необходимость юридических расходов, поэтому необходимо предоставить подробную информацию о том, какие услуги были оказаны, зачем они были необходимы и почему их стоимость является разумной.

ВАЖНО: Не прибегайте к услугам юристов, работающих в "чёрную" без предоставления договора и с оплатой "на карту". В ваших же интересах получить договор или договор оферту и провести официальную оплату! Так вы получите гарантии и сможете взыскать свои расходы! Например я, оказывая услуги на сервисе "Доступное право" всегда заключаю с клиентами Договор-оферту и предоставляю квитанции об оплате через сервис.

 

Как взыскать расходы?

Ниже указываю некоторые шаги, которые помогут вам успешно взыскать юридические расходы в суде:

1. Подготовьте документы, подтверждающие ваши юридические расходы

Перед тем, как требовать возмещения юридических расходов, необходимо подготовить все документы, подтверждающие эти расходы. Документы должны содержать подробную информацию о каждой услуге и ее стоимости. 

2. Подготовьте аргументацию

При требовании возмещения юридических расходов необходимо предоставить суду достаточно аргументированные доводы о том, почему эти расходы являются разумными и необходимыми для ведения дела. Для этого можно привести аналогичные случаи из практики судов, в которых были взысканы подобные расходы. При ссылке на законодательство необходимо указывать конкретные статьи и пункты, которые подтверждают ваше требование. В этом вам всегда поможет юрист (если он профессионал), который вам помогал в составлении документов.

3. Следите за сроками

Советую обратиться с заявлением о взыскании расходов с момента вступления в силу решения суда в вашу пользу. Так как именно в этот момент больше шансов, что суд примет ваши аргументы и удовлетворит требования. 

Согласно новым положениям срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов составляет три месяца со дня вступления в силу последнего судебного акта по итогам рассмотрения дела по существу (ст. 112 АПК РФ, ст. 103.1 ГПК РФ, ст. 114.1 КАС РФ в ред. Закона N 451-ФЗ).

4. Подготовьтесь к оспариванию

Стратегия защиты может быть разной в зависимости от стороны, проигравшей дело. В некоторых случаях она может попытаться оспорить необходимость и размер юридических расходов, которые вы хотите взыскать. 

5. Обратитесь к юристу

Если у вас возникли сложности в взыскании юридических расходов в суде, рекомендуется обратиться к опытному юристу, чтобы он помог со всеми вышеуказанными шагами. Адвокат может оказать помощь в подготовке документов, аргументации и подготовке к оспариванию требований противоположной стороны.

6. Подайте заявление

Для взыскания расходов после вступления в силу судебного решения необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции. Суд назначает судебное заседание для рассмотрения заявления и вызывает стороны для участия в заседании. Подобный процесс занимает в среднем 2 месяца.

7. Подготовьтесь к взысканию

Если суд удовлетворил ваше требование о взыскании юридических расходов, необходимо следить за процессом их взыскания. Это может включать отправку копий решения суда и всех документов противоположной стороне, а также проверку фактического взыскания расходов. Обращение к судебным приставам.

В заключении хочу отметить, что взыскание юридических расходов в суде может быть достаточно сложным процессом, который требует тщательной подготовки и аргументации. Поэтому не стесняйтесь обращаться к вашему юристу и не экономьте на юридических услугах. Помните, именно от выбранного специалиста по большей степени зависит успех вашего дела, а также гарантия того, что документы будут подготовлены и вы сможете предъявить требования к их качеству. Обращайтесь только к юристам, которые готовы предоставить договор, акт об оказанных услугах и квитанцию об оплате!

А при возникновении любых юридических трудностей, вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122 и я помогу вам не только профессионально, но и предоставлением всех необходимых для взыскания расходов документов!

29
0
0
760
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше