/articles/528-izyat-zagranpasporta-gosduma-prinyala-novyy-zakon-kotoryy-zatronet

Изъять загранпаспорта! Госдума приняла новый закон в окончательном чтении

Время чтения: 3 мин.
1.6k
" Изъять загранпаспорта! " Госдума приняла новый закон в окончательном чтении

23 мая 2023 года Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, который закрепляет основания для признания российских паспортов недействительными и/или подлежащих изъятию.

Текст закона о внесении изменений в Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" принят окончательно и направлен в Совет Федерации.

Стоит сразу отметить, что поправки готовились аж с 12 августа 2021 года, первое чтение было успешно пройдено 17 ноября 2021 года, а ко второму чтению вернулись только спустя время - 18 мая 2023 года. Третье успешно прошло 23 мая 2023 года.

Что изменилось в законе?

Закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", теперь дополнен новой статьей об основаниях недействительности паспорта, дипломатического паспорта или служебного паспорта.

Закон будет дополнен статьёй 8.1 с перечнем из 15 оснований недействительности загранпаспорта.

Какие это основания?

Среди основных оснований это:

- утрата документа;

- недействительность или непригодность для использования;

- изменение данных владельца паспорта;

- истечение срока действия;

- прекращение гражданства РФ;

- отмена решения о приобретении российского гражданства;

- дипломатические или служебные паспорта, не возвращенные их владельцами после командировки;

-  ограничение права на выезд из России (об этом ниже)

- и тому подобные основания.

Также временному изъятию подлежат паспорта, если же выезд гражданина ограничили:

- из-за допуска к гостайне (подп. 1 ст. 15);
- призыва на военную службу или направления на альтернативную службу (подп. 2 ст. 15);
- работы в ФСБ или увольнении оттуда (подп. 7, 7.1 ст. 15);

- при иных ограничения (список будет уточнятся).

В таком случае загранпаспорт гражданина передают на хранение властям в течение пяти рабочих дней со дня доведения до владельца документа решения об ограничении на выезд из России. Документ будет находиться у них, пока не истечет срок такого ограничения.

Нужно ли сдать паспорт, если вам пришла повестка по мобилизации?

В сети активно обсуждают легенду, по которой теперь каждый получивший повестку и попавший под ограничение на выезд из РФ обязан сдать загранпаспорт на хранение. Но это не так. Сейчас действительно уточняются основания ограничений и возможно, что те кому ограничен выезд в связи с направление и неявкой по повестке в связи с призывом на военную службу по мобилизации  обязаны будут передать паспорт на хранение в выдавший его орган, но пока это касается только тех, кто уже получил направление в часть на прохождение службы или к месту АГС, т.е. прошедших медицинскую комиссию и подписавших все документы. Лица, которые получили или которым были направлены повестки не обязаны "бежать и сдавать"  паспорта сразу. 

Так что поправки пока касаются только "срочников". Им придётся сдать загранпаспорта на время службы в миграционный отдел МВД или МФЦ и забрать только после окончания службы.

Кто имеет право изымать паспорта?

Таможенные и пограничные службы, судебные органы, сотрудники правоохранительных органов и иных ведомств, наделённые такими полномочиями дополнительно

А как насчёт "перегибов"?

На страже стоит Административный кодекс - КоАП РФ. Статьей 19.17 предусмотрена ответственность должностных лиц за незаконное изъятие паспорта.

Правда сумма штрафа за данное правонарушение от 100 до 300 рублей. 

Что ещё меняется?

Закон предполагает ведение общефедерального учета — банка данных не только выданных, но и недействительных паспортов. Это поможет выявлять недействительные документы различными ведомствами.

Когда закон вступит в силу?

Закон, направленный в Совет Федерации должен будет рассмотрен им, а после подписан Президентом РФ. Вступит же он в силу через 180 дней после официального опубликования.

Следите за моими статьями и будьте в курсе актуальных новостей! А за консультацией или квалифицированной юридической помощью вы всегда можете обратиться по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

28
0
3
1.6k
Комментарии
А
3 комментария

С
София • 
24.05.2023
Информативная статья, спасибо!
2
0
Ответить

М
Максим • 
11.07.2023
А если уже находишься за границей. Паспорт на 10 лет. если пришла повестка и не явился в военкомат, если находишься за границей в это время, то могут удаленно сделать паспорт недействительным? и с этим паспортом за границей ничего не сможешь сделать.
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Макс
А если уже находишься за границей. Паспорт на 10 лет. если пришла повестка и не явился в военкомат, если находишься за границей в это время, то могут удаленно сделать паспорт недействительным? и с этим паспортом за границей ничего не сможешь сделать.
Максим, о том, что будут накладывать санкции на действие паспорта речи не идёт. Только водительское удостоверение, а также регистрация сделок.
0
0
Ответить