/articles/533-chto-delat-esli-zatopili-sosedi

Что делать, если затопили соседи!?

Время чтения: 1 мин.
340
Что делать, если затопили соседи!?

К сожалению часто случается , что соседи топят чужую недвижимость и затем отказываются возмещать ущерб добровольно. Очень мало людей , кто вообще решает мирно споры, обычно все через суды, такой уж менталитет.

После затопления квартиры и отказа соседей мирно решить вопрос необходимо сделать: 
1.  Составить акт о затоплении. Такой документ составляют представители УК, ТСЖ,ЖЭУ. В акте указывается дата затопления ,предположительно или точно , кто затопил вас , а так же , что именно затопили ( потолок, пол, диван, стены). Обязательна дата и подпись представителя организации.
2.  Заказать независимую экспертизу. Достаточно много организаций , кто оценивает ущерб. Стоит предупредить, что стоимость экспертизы не дешевое удовольствие. Цена зависит от количества затопленного имущества, в среднем от 10 до 20 тысяч рублей по моей практике.
3.  Подать досудебную претензию соседям , кто вас затопил заказным письмом, где указываете сумму ущерба и прикладываете копию экспертизы , если в течении 30 календарных дней с момента получения письма, вам ответ не пришёл, то составляете Исковое заявление.
4.  Составление искового заявления. В иске указываете сумму ущерба , которая указана в независимой экспертизе. Оплачиваете госпошлину (зависит от суммы ущерба , в интернете много сайтов где можно сделать расчёт госпошлины). Оплатить госпошлину можно в Сбербанке. Копию искового заявления со всеми документами обязательно направляете ответчику. Затем направляете документы в суд , при этом, квитанцию госпошлины обязательно вкладываете в конверт и почтовую квитанцию об уведомлении ответчика и иных лиц.
5.  Обязательно нужно явиться на суд. Без вас могут занизить ущерб причинённый соседями. Нужно контролировать судебный процесс.
6.  Дождаться вступления в силу решения ( один месяц) и подавать исполнительный лист судебному приставу-исполнителю.
Друзья , это очень кратко объяснил , что делать в такой ситуации, более подробно расскажу вам на личной консультации, она у меня бесплатная  . Желаю , чтобы такие ситуацию у вас не случались , а если случились , то вы знали к кому стоит обратиться.

2
0
0
340
Комментарии
А
0 комментариев