/articles/544-poluchit-li-pogibshiy-na-svo-status-veterana-boevyh-deystviy-chto-dela

Получит ли погибший на СВО статус ветерана боевых действий? Что делать родственникам?

Время чтения: 3 мин.
10.7k
Получит ли погибший на СВО статус ветерана боевых действий? Что делать родственникам?

В настоящее время актуален вопрос поддержки семей военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, в том числе призванных в результате мобилизации. К сожалению, не все льготы и статусы дождутся своих владельцев. Но как быть, членам семей? Возможно ли оформить статус "Ветеран боевых действий" после смерти бойца и будут ли в таком случае льготы распространяться на членов семьи погибшего военнослужащего? Давайте разбираться.

Кто является ветераном боевых действий?

Ветераны боевых действий - это лица, принимающие участие в боевых действиях, при решении правительственных задач, при проведении контртеррористических операциях, лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач в особых местностях в определенные периоды времени.

Федеральный закон Российской Федерации, вступивший в силу с 25 января 1995 года, устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов и устанавливает понятие статуса ветерана боевых действий, а также определяет ряд лиц, которые в эту категорию входят. Полный перечень указан в статье 3 
Федерального закона N 5-ФЗ 

Что касается периода действия СВО, то в категорию ветеранов включены:

- военнослужащие регулярных частей;

- сотрудники ФСБ;

- члены добровольческих формирований;

- военнослужащие, кто призванные в рамках частичной мобилизации после 21 сентября 2022 года.

Что дает статус «ветеран боевых действий»?

- половину компенсации расходов на оплату жилья. Сюда входит плата за наем и содержание жилого помещения, а также компенсация за капремонт в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса;

- повышенную пенсию в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 № 122-ФЗ.;

- первоочередное участие в жилищно-строительных кооперативах и приобретение садовых и огороднических участков;

-  получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях и бесплатное протезирование (за исключением зубных протезов);

- преимущество пользования всеми видами транспорта, а также услугами организаций культуры и спорта;

- профессиональное обучение и повышение квалификации за счет работодателя;

- право использовать ежегодный отпуск в любое время по требованию и отпуск без сохранения зарплаты до 35 календарных дней;

-  преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

-  налоговые льготы, в том числе право не платить налог на землю, если участок составляет менее шести соток.

- право на улучшение жилищных условий. 

Частью льгот может пользоваться как сам ветеран, так и члены его семьи.

Имеют ли право члены семьи ветеранов боевых действий, на использование вышеуказанных льгот, после смерти ветерана?

Да, льготы положены членам семей, в том числе погибших ветеранов.

Кто относится к членам семьи погибшего ветерана боевых действий в рамках СВО?

Родители;

Супруга (при условии, что она не вступила в новый брак после смерти ветерана.)

Дети  - при условии, что они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана, то есть жили только за его счет.

Стоит отметить, что дети, погибших ветеранов боевых действий, имеют право на поступление в вузы без вступительных испытаний (кроме творческих направлений). Также они могут без экзаменов поступать в Кадетские корпуса, Суворовские  и Нахимовские училища.

Что делать если участник СВО погиб до получения статуса ветерана?

Его семья (супруга или один из родителей) может обратиться за получением такого статуса. Это позволяют сделать поправки в статью 28 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", а именно пункт 2 следующего содержания:

"2. Выдача удостоверения члена семьи ветерана боевых действий осуществляется членам семей лиц, указанных в пункте 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, погибших (умерших) и не получивших при жизни удостоверение ветерана боевых действий, на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанных лиц, а также факт их участия в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач, работ, обеспечении боевых действий или выполнения специальных задач.".

Поэтому членам семьи погибшего участника СВО необходимо обратиться в военкомат муниципального образования по месту регистрации погибшего гражданина для получения дальнейшего порядка действий и оформления соответствующего статуса после гибели их близкого.

Пусть ваши близкие будут здоровы и благополучны!

А по вопросам порядка оформления льгот и иным вопросам, связанным с армией (мобилизация, отсрочка, ограничения у лиц призывного возраста и "запасников" и многое другое) вы можете обратиться за детальной консультацией ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

 

47
0
9
10.7k
Комментарии
А
9 комментариев

А
Анастасия • 
28.08.2023
Имеет ли право мать если есть жена, на получение удостоверения участника боевых действий, т к в военкомате ещё не писал заявление. В военкомате сказали на коммуналку 50% скидка мать не распространяется. Поясните пожалуйста,так ли это
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Анастасия
Имеет ли право мать если есть жена, на получение удостоверения участника боевых действий, т к в военкомате ещё не писал заявление. В военкомате сказали на коммуналку 50% скидка мать не распространяется. Поясните пожалуйста,так ли это
добрый день! Уточните, пожалуйста, мы говорим о погибшем военнослужащем до получения статуса ветерана?
2
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
16.09.2023
Халецкая Ирина Ефремовна
Анастасия, добрый день! Уточните, пожалуйста, мы говорим о погибшем военнослужащем до получения статуса ветерана?
да
0
0
Ответить

А
Анонимный пользователь • 
20.12.2023
Здравствуйте! Имеет ли право на получение удостоверения мать погибшего СВО, если он погиб на территории РФ?
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Анонимный пользователь
Здравствуйте! Имеет ли право на получение удостоверения мать погибшего СВО если он погиб на территории РФ?
Анонимный пользователь да имеет. Главное чтобы сам военнослужащий попадал под условия статьи 3
Федерального закона N 5-ФЗ по остальным параметрам
2
1
Ответить

З
Здравствуйте, • 
26.12.2023
Здравствуйте, Ирина Ефремовна! Ответ получен, спасибо за консультацию!
Мальцева Т.Е.
1
0
Ответить

Н
Наталья • 
02.04.2024
Здравствуйте. Сын погиб в ноябре 2022 года. Награжден Орденом Мужества (посмертно). 14 марта 2023 года нам ( родителям и жене сына) выдали удостоверение (член семьи погибшего пп. 1 п. 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" - имеет право на меры социальной поддержки установленные Федеральным законом "О ветеранах". Подскажите, это и есть удостоверение подтверждение, что сын является участником боевых действий? Спасибо заранее за ответ.
0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
Наталья
Здравствуйте. Сын погиб в ноябре 2022 года. Награжден Орденом Мужества (посмертно). 14 марта 2023 года нам ( родителям и жене сына) выдали удостоверение (член семьи погибшего пп. 1 п. 2 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" - имеет право на меры социальной поддержки установленные Федеральным законом "О ветеранах". Подскажите, это и есть удостоверение подтверждение, что сын является участником боевых действий? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день, Наталья. Верно. Данное удостоверение подтверждает, что ваш сын был признан ветераном боевых действий, а вы являетесь членами семьи ветерана боевых действий (для получения льгот)
1
0
Ответить
А
Анонимный пользователь • 
02.04.2024
Халецкая Ирина Ефремовна
Добрый день, Наталья. Верно. Данное удостоверение подтверждает, что ваш сын был признан ветераном боевых действий, а вы являетесь членами семьи ветерана боевых действий (для получения льгот)
Спасибо за ответ.
0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше