/articles/78-mvd-rf-predlojilo-razreshit-podrostkam-vodit-avtomobil-s-17-let-160527

МВД РФ предложило разрешить подросткам водить автомобиль с 17 лет

Время чтения: 1 мин.
679
МВД РФ предложило разрешить подросткам водить автомобиль с 17 лет


Сегодня можно сдать экзамен на права в 17 лет, но управлять машиной законодательство позволяет только с 18 лет.
По мнению МВД, за год приобретенные знания и навыки теряются, поэтому нужно разрешить 17-летним управлять автомобилем, но с «водителем-наставником» с правами категории В. 
В поправках объясняется, что присутствие наставника необходимо «в целях оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством и осуществления контроля за соблюдением ПДД».
Порядок вождения и требования к наставникам определят позднее. 


Кроме того, МВД намерено изменить правила допуска за руль водителей автобусов и троллейбусов. Предлагается разрешать управлять таким транспортом только тем, у кого есть опыт вождения не менее года. Иностранцам с удостоверениями категории С или D нужно будет обменять их на российские. Также министерство предлагает ужесточить сами требования к водителям-иностранцам. Сейчас они могут ездить с правами без срока действия. В итоге это приводит к тому, что они не проходят регулярного медосвидетельствования. Законопроект предполагает введение нормы, согласно которой через полгода с момента появления вида на жительство или паспорта РФ иностранными правами пользоваться будет нельзя.
Ещё одно предложение — не выдавать права водителям, которых поймали за вождение без прав или в пьяном виде, в течение года после уплаты штрафа или отбытия им административного ареста. В МВД пояснили, что действующие правила не мешают нарушителю пойти в ГИБДД, сдать экзамен и получить новое водительское удостоверение.

18
0
0
679
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше