/questions/107535-1kakaya-u-vas-summa-dolga-800k-2iz-chego-sformirovalis-vashi-dolgi
М
М
Марина • 
04.12.2022
Бесплатный вопрос юристу 107535

Платный вопрос юристу в Санкт-Петербурге. Я - гр. Рф, муж - гр. Азербайджана, так получилось, что расписались...

Я - гр. Рф, муж - гр. Азербайджана, так получилось, что расписались мы после того, как узнали через знакомых о том, что у него запрет на въезд в рф на 10 лет, (расписались по любви), уведомление официально не получали о запрете, сейчас я беременна, нигде не работаю, муж работает неофициально.
Интересует следующее:
1. Возможно ли оспорить запрет на въезд в Рф?
2. Могу ли я сейчас устроиться официально на работу, не усугубит ли это ситуацию (мол, я работающая, зачем мне здесь муж)?
Благодарю заранее за ответ!
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
154
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Марина!Для начала вашему мужу необходимо получить документ, на основании которого наложен запрет на выезд и выяснить причины. Они там указаны. Это делается для того, чтобы понять возможно ли отменить запрет за незначительностью правонарушения и несоразмерностью наказания.После получения документа ваш муж вправе обжаловать запрет на въезд в РФ в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда ему стало известно о принятом решении (данный вопросу урегулирован гл.25 ГПК РФ).При рассмотрении таких жалоб на решения о запрете въезда в РФ суды оценивают обоснованность запрета с учетом личности гражданина, характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, конкретных обстоятельств его личной жизни.Зачастую суды отменяют решения о запрете въезда в РФ как необоснованные, указывая на несоразмерность установления запрета на въезд совершенным правонарушениям, а также в случае, когда причины, в силу которых установлен запрет на въезд в РФ, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, либо иностранный гражданин имеет на территории РФ близкого родственника. Именно на это можно будет ссылаться, указывая на наличие вашего брака и беременности. ;Судебной практике известны случаи когда, решение о запрете въезда в РФ может быть отменно судом при наличие у иностранного гражданина супруги и детей граждан РФ, но «сработают» она в совокупности с иными обстоятельствам. Например: малозначительность совершенных правонарушений на территории РФ и пр. обстоятельства, признаваемые судом в качестве оснований для смягчения санкции.В целом ваше официальное трудоустройство не влияет на ситуацию с обжалованием в случае, если у вас срок беременности не позволяет находиться в отпуске по беременности и родам, а также нет справки от врача, что вы должны сохранять охранительный режим и не трудоустраиваться.Основное сейчас: получить документ и выяснить причины, а также не пропустить срок обжалования.Существует ещё административное обжалование, но оно будет малоэффективно в вашей ситуации.Более подробно готова проконсультировать вас в индивидуальном порядке на платной основе, изучить документы и помочь в составлении жалобы ;
План действий:
  • Расширенная консультация с изучением документов и прогнозом дальнейших действий и результатов (3790)
  • Подготовка жалобы в суд (8810)
Какой результат вы получите:
~ через 3 дня
Понимание ситуации, возможность обжаловать запрет
От вас потребуется:
Документы и информация по запросу
Итог:
  • Общая стоимость: 12 600
  • Моя работа займет: 3 дня
  • Ожидаемое время результата: 3 дня