/questions/146963-nakanune-registracii-braka-jenih-slepchenko-vladimir-popal-v-avariyu-i
А
А
Алена • 
03.02.2023
Бесплатный вопрос юристу 146963

Решение учебной задачи по праву

Накануне регистрации брака жених Слепченко Владимир попал в аварию и из-за тяжелых травм находился в реанимации в бессознательном состоянии. Поскольку все приготовления к свадьбе были завершены, приехали родственники из Америки
и
откладывать свадьбу не захотели, то попросили поучаствовать в бракосочетании паспортом жениха его родного брата (похожего на Владимира).
Работники ЗАГСа не
заметили подмены жениха и зарегистрировали брак. После свадьбы выяснилось, что Владимир Слепченко в результате аварии стал инвалидом. Его жена решила признать брак недействительным. Примечание: для правильного решения данной и ряда последующих ситуаций, дополнительно необходимо обратиться к положениям Семейного кодекса Российской Федерации (Ф3 РФ
OT
29.12.1995
No
223-Ф3),
ФЗ
РФ
от 15.11.1997 No 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» и иным нормативным актам.

вопросы
1. Вправе ли супруга подать иск о признании брака недействительным? 2) Есть ли основания для признания брака недействительным? 3) Возможно ли признать данный брак незаключенным?
4) Изменится ли решение, если жених Владимир на момент регистрации брака находился в сознании и сам уговорил своего брата заменить его в день бракосочетания? 5) Имеет ли Владимир право в таком случае предъявить иск о признании брака недействительным (вариант: незаключенным)?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
658
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Алёна!
Решение задач из практикума является платной услугой, так как развитие навыков самостоятельной работы, поиска и анализа информации помогает вырабатывать опыт будущим юристам и иным специалистам.
Если вам необходима помощь с подготовкой ответа с отсылками к конкретным статьям, то готова оказать вам помощь в подготовке содержательного и обоснованного ответа на коммерческой основе по 100 % предоплате.
Для того, чтобы я смогла вам помочь переходите по ссылке в индивидуальную чат-комнату https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.