/questions/156739-ya-by-hotel-utochnit-odin-voprosu-menya-podruga-jila-s-parnem-posle-ku
М
М
Могут • 
14.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 156739

Я бы хотел уточнить один вопрос.у меня подруга жила с парнем после кучи сор и избиений с стороны парня она от него ушла и парень заявляет что не отдаст её вещи...

Здравствуйте я бы хотел уточнить один вопрос.
У меня подруга жила с парнем после кучи сор и избиений с стороны парня она от него ушла и парень заявляет что не отдаст её вещи так как это всё переходят в его собственость ибо всё находится в его квартире.
Также он не хотел добровольно отдать вещи и пытался шантажировать распиской НЕ заверенной натариусом. Также обещал распространить плохие слухи об этой девушке.
Подскажите пожалуйста за это всё какие статьи могут быть?
Извините если не по теме.
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
209
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте!

1. За избиение бывший парень может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса РФ «Побои». Но только в случае, если с момента побоев прошло не более 2-х лет, поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На практике в деле о побоях большую роль играют результаты снятия побоев. Если после последнего побоя прошло более 1 недели, отсутствуют синяки - то перспектив у данного дела мало. Вместе с тем, снятие побоев не является обязательной процедурой, полиция обязана принять заявление и без приложенной к нему справки о побоях.

2. Если он не хочет добровольно отдавать подруге её вещи, то подруга вправе обратиться в полицию с заявлением. Рассмотрев заявление, полиция посетит квартиру парня и разрешит подруге беспрепятственно забрать свои вещи. Возможно, будет возбуждено уголовное дело.

Другой вариант – на основании ст. 301 Гражданского кодекса РФ подруга как собственник имущества имеет право подать в суд виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но хочу предупредить, что данный вариант более затратный по времени в сравнении с вариантом с полицией. И вариант с полицией выигрывает также в плане эффективности психологического воздействия на лицо, незаконно удерживающее чужие вещи.

3. Непосредственно за угрозу распространения порочащих сведений ответственность не предусмотрена.
Но если порочащие сведения будут распространены, то подруга вправе обратиться в суд на основании ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

Если Вам нужна будет расширенная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе на условиях полной предоплаты) либо помощь в составлении любых документов, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
М
М
Могут • 
14.03.2023
От автора вопроса  • 
Спасибо большое.
В полное грамотно разъяснил ситуацию.
Хоть ответа я ждал дольше но в данный момент прекрасно понимаю как мне делать.
0
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Могут
Спасибо большое. В полное грамотно разъяснил ситуацию. Хоть ответа я ждал дольше но в данный момент прекрасно понимаю как мне делать.
рад, что помог Вам.
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Могут
Спасибо большое. В полное грамотно разъяснил ситуацию. Хоть ответа я ждал дольше но в данный момент прекрасно понимаю как мне делать.
Благодарим за доверие! Мы рады, что смогли помочь. Всегда готовы быть рядом и решать ваши юридические вопросы!
0
0