/questions/157800-pozvonili-na-sotovyy-i-predstavilis-sotrudnikom-fsb-predlagayut-vstret
А
А
Артем • 
19.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 157800

Вопрос юристу в Нижнем Новгороде. Позвонили на сотовый и представились сотрудником фсб, предлагают встретиться поговорить, по телефону причину не назвали, под предлогом «не телефонный...

Здравствуйте! Позвонили на сотовый и представились сотрудником ФСБ, предлагают встретиться поговорить, по телефону причину не назвали, под предлогом «не телефонный разговор». Также на следующий день позвонили хозяйке квартиры, у которой снимаю квартиру, и спросили знает ли она меня и действительно ли я в данный момент там проживаю. Стоит ли верить, что это действительно ФСБ и стоить ли с ними разговаривать без повестки?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
253
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.7
Здравствуйте, Артём!

Нет никаких оснований доверять тому, что эти лица действительно из ФСБ. Возможно, что это мошенники.
В этой связи не рекомендую Вам продолжать общение с этими лицами, если Вы не получали из ФСБ повестку.
Если же получите повестку, то по ней следует обязательно явиться, так как неявка грозит приводом (ст. 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Что касается встречи, то Вы имеете полное право взять с собой адвоката. Не рекомендую приходить на встречу с сотрудником ФСБ без адвоката.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358 В чате Вы можете получить консультацию любым удобным для Вас способом:
1) непосредственно через чат;
2) через аудио- или видеозвонок на сайте;
3) посредством звонка на телефон.
Все услуги в рамках чата оказываются на платной основе.