/questions/158215-budet-li-mne-chto-to-za-pokupku-kursovoy-raboty-esli-menya-obmanuli-i-
Е
Е
Екатерина • 
20.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 158215

Будет ли мне что-то за покупку курсовой работы? если меня обманули и прислали чужую работу, можно ли что-то сделать с этим мошенником?

Будет ли мне что-то за покупку курсовой работы? Если меня обманули и прислали чужую работу, можно ли что-то сделать с этим мошенником?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
360
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Екатерина!

Сразу скажу, что в Ваших действиях точно нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения.
Но в то же время в уставах многих ВУЗов есть положение, предусматривающее дисциплинарные взыскания за покупку курсовых работ. Как правило, если это первая такая покупка, то предусматривается выговор. Но сложно сказать что-то конкретное, не видя устав Вашей образовательной организации.
Также если между Вами и мошенником заключался договор возмездного оказания услуги по написанию курсовой работы, то есть риск признания данной сделки недействительной в силу её ничтожности (ст. 169 Гражданского кодекса РФ) и о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Но это только если одна из сторон решит обратиться в суд с иском.

Теперь по поводу мошенника.
Крайне не рекомендую Вам обращаться по данному факту в полицию. Дело в том, что в полиции могут сообщить о факте покупки курсовой работы в Ваш ВУЗ, и тогда там узнают о данном факте и в отношении Вас точно будет применено дисциплинарное взыскание.
Но чтобы вернуть деньги, которые Вы отдали мошеннику, есть смысл сообщить ему о том, что Вы собираетесь направить в его адрес претензию, а впоследствии - обратиться в полицию (но реально туда не обращаться).
К претензии нужно приложить следующие доказательства:
1) (при наличии) договор возмездного оказания услуги по написанию курсовой работы/(если договора нет) заверенные в нотариальном порядке скриншоты переписки, где Вы обговариваете условия по подготовке курсовой работы и оплате данной услуги;
2) чек, подтверждающий факт оплаты;
3) скриншот результата проверки на антиплагиат курсовой работы, отправленной Вам мошенником.
Практическая польза данной претензии: она может оказать на мошенника определённое психологическое воздействие, и если не всю сумму, то часть Вы сможете получить обратно.

К сожалению, обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения тоже бесперспективно. Дело в том, что сложилась практика признания сделок по написанию курсовых, дипломных и т.п. работ ничтожными на основании ст. 169 Гражданского кодекса РФ с взысканием денег, полученных по сделке, в доход бюджета. То есть деньги, переданные Вами мошеннику, будут взысканы не в Вашу пользу, а в пользу бюджета. Следовательно, практическая польза такого иска нулевая.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
Е
Е
Екатерина • 
20.03.2023
От автора вопроса  • 
Спасибо за подробный ответ!
1
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Екатерина
Спасибо за подробный ответ!
рад был помочь Вам! Если потребуется помощь с претензией, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Екатерина
Спасибо за подробный ответ!
Невероятно приятно получать такие высокие оценки! Спасибо вам за отзыв, мы будем делать работу юристов еще более качественной, доступной и легкой.
0
0