/questions/158541-mejdu-serbskoy-i-italyanskoy-firmami-byl-zaklyuchen-kontrakt-kup-li-pr
А
А
Артур • 
21.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 158541
По анализу документов

Вопрос юристу в Уфе. Определите право (сербское, итальянское или российское), наиболее предпочтительное для каждой из сторон в изложенной ситуации?

Между сербской и итальянской фирмами был заключен контракт куп-ли-продажи товаров, согласно которому споры между сторонами подлежали рассмотрению МКАС при ТПП РФ в Москве. В процессе исполнения кон-тракта возник спор и сербская сторона предъявила итальянской фирме иск о возмещении коммерческого и материального ущерба, вызванного наруше-нием контракта.
В процессе рассмотрения МКАС дела в 2016 г. возник вопрос о при-менимом праве. Арбитраж установил, что фактически все переговоры меж-ду истцом и ответчиком по заключению контракта происходили путем об-мена почтовой корреспонденцией и факсами, направлявшимися из Сербии (г. Белград) в Италию (г. Генуя) и обратно. При этом стороны включили в свой контракт и условия типового контракта известной российской внеш-неторговой организации как «первоначального поставщика товара».
Как решить вопрос о применимом праве?
Определите право (сербское, итальянское или российское), наиболее предпочтительное для каждой из сторон в изложенной ситуации.
По анализу документов
278
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
Вы получите консультацию именно по вашей ситуации