/questions/160663-ya-pereoformlyala-mashinu-voznikli-problemy-po-nomeru-kuzova-sdelali-e
Т
Т
Татьяна • 
28.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 160663
По составлению документов

Я переоформляла машину, возникли проблемы по номеру кузова сделали экспертизу всё оказалось в порядке, но машину уже не отдают в течение двух недель. могу ли я...

Здравствуйте. Я переоформляла машину, возникли проблемы по номеру кузова сделали экспертизу всё оказалось в порядке, но машину уже не отдают в течение двух недель. Могу ли я обратиться в прокуратуру и написать на них заявление?
По составлению документов
1 ответ юриста
143
/img/lawyer_photo/70/2243.jpg
4.8
согласно п. 1.9 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 № 45 (далее – Инструкция о порядке рассмотрения обращений), под обращениями в прокуратуру граждан понимаются изложенные в письменной, устной форме или в форме электронного документа предложение, заявление, жалоба или ходатайство.

под заявлением понимается просьба гражданина или иного лица о содействии в реализации его прав либо сообщение о нарушениях закона.
Согласно тому же пункту, жалоба в прокуратуру – это просьба гражданина о восстановлении уже нарушенных его либо прав иных лиц; ходатайство – это просьба гражданина о признании его прав, свобод и статуса.
Также указанным пунктом выделяется и такой вид обращения, как предложение, под которым понимается рекомендация гражданина по совершенствованию законом, иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и их должностных лиц.Ответ: можете.