/questions/161579-na-menya-vypala-iz-okna-tretego-etaja-sobaka-v-rezultate-etogo-ya-polu
А
А
Анонимный пользователь • 
31.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 161579

На меня выпала из окна третьего этажа собака, в результате этого я получила травмы. уголовное дело не завели, т. к. хозяйка квартиры сказала, что собака не её,...

Добрый день!! На меня выпала из окна третьего этажа собака, в результате этого я получила травмы. Уголовное дело не завели, т. к. хозяйка квартиры сказала, что собака не её, а подобрала она её на улице и не уследила. Как привлечь к ответственности?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
194
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Добрый день!

Несмотря на то, что хозяйка квартиры не является первоначальным собственником собаки, она обязана соблюдать правила ответственного обращения с животными. На неё распространяется действие Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ, что следует из ст. 1 данного закона. В данном законе не сказано, что он распространяется лишь на первоначальных собственников животных. Напротив, он в равной мере действует в отношении как первоначальных собственников, так и новых владельцев, подобравших с улицы безнадзорное животное.

В силу п. 3 ст. 230 Гражданского кодекса РФ лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать.

Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Конкретные правила обращения с домашними животными устанавливаются каждым муниципалитетом самостоятельно. Но в целом они схожи по своему содержанию.
Если речь идёт о г. Кинешма, то обратимся к Правилам содержания животных на территории городского округа Кинешма (Приложение № 1 к решению городской Думы городского округа Кинешма от 30.05.2012 № 37/380) (далее по тексту - Правила).
Раздел IV данных Правил регламентирует вопросы содержания животных:
19. Содержание собак и кошек:
1) содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил, применяемых на территории Российской Федерации, и настоящих Правил содержания животных на территории городского округа Кинешма, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.
Разделом V Правил установлена ответственность за нарушение данных Правил:
21. Лица, виновные в нарушении требований Правил, несут административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
22. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу юридических и физических лиц, возмещается владельцем животного в установленном законом порядке.

Таким образом, ответственность за причинённую Вам травму должна нести хозяйка, не обеспечившая надлежащего надзора за собакой. Речь идёт об уголовной ответственности.

По какой статье Уголовного кодекса РФ могут привлечь хозяйку? Здесь всё зависит от степени тяжести вреда здоровью. Дело в том, что данное преступление совершается с виной в форме неосторожности. В Уголовном кодексе РФ установлена ответственность только за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118).
Если в результате травмы Вашему здоровью был причинён тяжкий вред, то нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Данный отказ можно обжаловать непосредственно вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в суд.

Если причинённый Вашему здоровью вред является лёгким или средней степени тяжести, то уголовное дело не возбудят. Но Вы имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда здоровью.
Также, если будет возбуждено уголовное дело по ст. 118 Уголовного кодекса РФ, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе) либо помощь в составлении перечисленных документов, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Анонимный пользователь • 
31.03.2023
Благодарю за ответ.
1
0
А
А
Анонимный пользователь • 
31.03.2023
От автора вопроса  • 
Всё грамотно и доступно. Очень рекомендую!!
1
0
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
Анонимный пользователь
Благодарю за ответ.
Анонимный пользователь, рад, что помог Вам!
Благодарю за положительный отзыв!
0
0
/img/logo-green.png
/img/logo-green.png
Служба заботы и качества "Доступное Право" • 
12.09.2023
Анонимный пользователь
Всё грамотно и доступно. Очень рекомендую!!
Дорогой клиент,
Мы хотели бы выразить нашу искреннюю благодарность за вашу положительную оценку нашего юридического сервиса. Ваше доверие и удовлетворение - наша главная цель, и мы рады, что смогли оказать вам необходимую юридическую консультацию.
0
0