/questions/161614-kak-uznat-yavlyaetsya-li-chelovek-nominalnym-generalnym-direktorom-v-o
А
А
Анна • 
31.03.2023
Бесплатный вопрос юристу 161614

Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным? в общем,у меня есть знакомый, который не имеет никакого опыта работы в...

Как узнать, является ли человек номинальным генеральным директором в ооо или реальным? В общем, такая ситуация, у меня есть знакомый, который не имеет никакого опыта работы в данной сфере, является наркоманом, не имеет образования, не имеет необходимых навыков; всю жизнь принадлежал к рабочему классу - то монтажник, то грузчик, то курьер и проч. Абсолютно неграмотный и необразованный. Я на 100% уверена, что его «генеральное директорство» в ооо - липа. Но не знаю, как это узнать. Подскажите, есть ли какой-то способ узнать, каким образом человек стал числиться генеральным директором в ооо? Причем, эти данные внесены в ЕГРЮЛ
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
213
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Анна! Благодарю Вас за вопрос!

Законным способом узнать запрашиваемую информацию можно только посредством обращения в налоговую инспекцию.
1. Начиная с февраля 2022 года, ФНС расширила состав сведений сервиса «Прозрачный бизнес». Сегодня через данный сервис можно получить информацию не только об адресе компании, но и обо всех организациях, зарегистрированных по этому адресу. Ресурс также был дополнен сведениями об учредителях (участниках) и руководителях компаний. Так, при вводе данных о конкретном лице можно узнать обо всех организациях, в которых оно является учредителем (участником) и/или руководителем.
Сервис «Прозрачный бизнес» предоставляет сводную информацию о компаниях. Это данные ЕГРЮЛ, реестров МСП и дисквалифицированных лиц, аккредитованных филиалов и представительств иностранных юрлиц и др.
Ссылка на сервис «Прозрачный бизнес»: https://pb.nalog.ru/
Таким образом, обратившись на данный сервис, Вы сможете самостоятельно, без личного посещения налоговой инспекции узнать, является ли данный генеральный директор массовым директором и/или дисквалифицированным лицом.

2. Однако, конечно, этой информации недостаточно для формирования полной картины о данном лице.
Проверять генерального директора на предмет того, является ли он реальным или номинальным, уполномочены налоговые органы.
В связи с чем, Вы вправе обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о проведении проверки данного генерального директора. К заявлению прилагается выписка из ЕГРЮЛ.
По Вашему заявлению налоговая инспекция проведёт проверку и уведомит Вас об её результатах.

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе) либо помощь в составлении заявления, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.