/questions/161652-menya-dushit-kol-agenstvo-filibert-pri-etom-dolgi-uplacheny-oni-cherez
Н
Н
Наталья • 
01.04.2023
Бесплатный вопрос юристу 161652

Вопрос юристу в Тольятти. Меня душит кол. агенство филиберт, при этом долги уплачены. они через мирового судью всё это делают. как мне составить заявление на это агенство и в какие...

Меня душит кол. агенство " Филиберт", при этом долги уплачены. Они через мирового судью всё это делают. Как мне составить заявление на это агенство и в какие органы, чтоб это предотвратить. Юрист сделал распечатку с сайта судьи что у неё на меня есть. И там долги которые уже выплачены
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
221
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, Вы можете начать с подачи возражения на иск коллекторов - если дело ещё не рассмотрено мировым судьёй. Возражение на иск подаётся мировому судье.
Если дело рассмотрено и вынесен судебный приказ, можете обжаловать судебный приказ в апелляционном порядке.

Одновременно с подачей возражения на иск Вы имеете полное право подать жалобы в ряд других органов.
Направить жалобу на незаконные действия коллекторов Вы можете в службу судебных приставов (ФССП), поскольку данная служба осуществляет контроль над коллекторами.

Если судебные приставы не рассмотрят Вашу жалобу либо ответ Вас не удовлетворит, имеются основания подать жалобу в прокуратуру.

Кроме того, в зависимости от того, какие конкретно незаконные действия в отношении Вас осуществляют коллекторы, Вы имеете право подать жалобу ещё в ряд инстанций.
Так, если коллекторы нарушают правила звонков и направления смс, размещает Ваши персональные данные в интернете, сообщают коллегам, соседям о бывших долгах, то можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор.
Размещение персональных данных человека, не имеющего долгов, со стороны коллекторов является преступлением (ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса РФ). Для привлечения коллекторов к уголовной ответственности необходимо обратиться с заявлением о преступлении в следственный отдел Следственного комитета.
Если коллекторы Вас оскорбляют, то они могут быть привлечены к административной ответственности, для чего нужно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Таким образом, всё зависит от деталей Вашей ситуации, от того, какие именно незаконные действия в отношении Вас осуществляют коллекторы.
В любом случае, куда бы Вы ни выбрали обратиться по факту незаконных действий коллекторов, в жалобе надо указать следующую информацию:
- название коллекторского агентства;
- ФИО лиц, которые осуществляют непосредственное взаимодействие с Вами;
- какие конкретно незаконные действия они осуществляют;
- информация о погашении задолженности.
К жалобе необходимо приложить следующие документы:
- копия паспорта;
- детализация входящих звонков от лица, осуществляющего взаимодействие, выданная оператором связи (если коллекторы Вам звонили);
- скриншоты экрана телефона (если они писали Вам СМС либо сообщения в мессенджерах);
- копии писем коллекторского агентства или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, фотографии конверта с обеих сторон (если коллекторы присылали Вам письма);
- справка об отсутствии задолженности (её можно получить на Госуслугах).

Если Вам будет нужна более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе) либо помощь в составлении перечисленных документов, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358

/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/2376.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего в отношении Вас были вынесены судебные приказы. Если Вы их не получали, подайте заявление о восстановлении срока н обжалование. Затем, в случае подачи иска у Вас будет возможность предоставить суду доказательства отсутствия долга.
Но здесь не все так однозначно, необходимо смотреть все документы. Возможно , коллекторы просудили часть долга, которая не была ранее просужена.