Top.Mail.Ru
/questions/17552-zdravstvuytepodskajite-pojaluystapunkt-prokata-elektro-instrumentov-imeet-pravo-brat-v-zalog-pasport
С
С
София,
18.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 17552

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пункт проката электро инструментов имеет право брать в залог паспорт?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пункт проката электро инструментов имеет право брать в залог паспорт?
1
0
1
35
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, София!

В залог можно брать и давать имущество. Паспорт это не имущество и под предмет залога совершенно не подходит.

В соответствии с положением «О паспорте гражданина Российской Федерации», изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством, запрещается

Организации, осуществляющие прокат, не имеют права требовать паспорт на время проката, иначе это будет административным правонарушением.

Ст.19.17. КоАП РФ "

Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей"

Если вам нужна более подробная консультация или юридический совет по этой или иной теме вы можете обратиться ко мне по ссылке на профиль https://dostupnoepravo.ru/room/index?lawyer_id=112...

0
0
Ответить
/img/lawyer_photo/70/1336.jpg
Халецкая Ирина Ефремовна,
0
0
Ответить
А

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию