/questions/177280-drug-poshel-dobrovolcem-na-svo-jenat-troe-detey-voeval-polgoda-kak-moj
В
В
Владимир • 
27.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 177280

Друг пошел добровольцем на сво. женат, трое детей. воевал полгода. как можно закончить контракт?

Друг пошел добровольцем на СВО. Женат, трое детей. Воевал полгода.
Как можно закончить контракт?
/img/lawyer_photo/70/1278.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1278.jpg
5.0
4-й ответ юриста:
Лучший ответ
Здравствуйте! С учетом того, что был заключен контракт как добровольца, то в данном случае здесь распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 г. № 419-ФЗ.
Согласно п. 7 Федерального закона от 04.11.2022 г. № 419-ФЗ:
Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;
2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
4) в связи с поступлением на военную службу;
5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.
Согласно п. 9 Федерального закона от 04.11.2022 г. № 419-ФЗ: Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Посмотрели 113
Оценили (1)

/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Добрый день, Владимир! Благодарю Вас за вопрос!

Чтобы расторгнуть контракт, то есть уволиться с военной службы по собственному желанию, необходимо подать рапорт на увольнение командованию. Подать рапорт можно при наличии оснований для увольнения с военной службы, установленных в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:
а) по возрасту - по достижении военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Процедура расторжения добровольцами СВО контракта и все связанные с ней юридически существенные вопросы урегулированы Порядком поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (Приложение № 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2023 г. № 67, далее - Порядок).
В соответствии с п.п. 29 - 32 данного Порядка:
29. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
30. В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее 3-х рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь.
Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, при досрочном расторжении контракта обязан сдать все полученное им в воинской части-формирователе (воинской части-балансодержателе) вещевое имущество, экипировку, вооружение и иные материальные средства не позднее дня исключения его из добровольческого формирования.
31. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению.
32. При исключении гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования в воинской части-формирователе ему выдается предписание, которое он обязан сдать в военный комиссариат по месту заключения первого контракта в 2-недельный срок со дня исключения из добровольческого формирования.

Итак, для расторжения контракта подаётся заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.
Крайне важный момент - надо дождаться издания командиром воинской части-формирователя приказа об увольнении (п. 22 вышеприведённого Порядка). Только после его издания можно законно уволиться.

Если необходима более детальная консультация по любому вопросу (оказываемая на платной основе) либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях предоплаты.
Средняя оценка ответа
4.0
Посмотрели 188
Оценили (7)

/img/lawyer_photo/70/1286.jpg
5.0
/img/lawyer_photo/70/1286.jpg
5.0
2-й ответ юриста:
Добрый вечер. Также в указе по мобилизации. Если у гражданина 3 детей его не имели право брать в зону сво ему необходимо на написать рапорт на командира части с прошедшими свидетельства о рождении детей и его контракт должны остановить его действия . В противном. Случае пишите заявление в военную прокуратуру.
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 155
Оценили (10)
План действий:
  • Могу составить заявление в прокуратуру
Какой результат вы получите:
~ через 15 дней
Прекращение контракта.
Итог:
  • Общая стоимость: 4 500
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 15 дней
В
В
Владимир • 
27.05.2023
Евгений Иванович, подскажите, что необходимо указать в рапорте?
0
0
В
В
Владимир • 
27.05.2023
Евгений Иванович, подскажите, что необходимо указать в рапорте?
0
0
/img/lawyer_photo/70/1286.jpg
Владимир
Евгений Иванович, подскажите, что необходимо указать в рапорте?
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего т.к имеются трое детей
0
0

/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
3-й ответ юриста:
Добрый день, Владимир!
Давайте разберемся более детально, чтобы не путать понятия, так с сентября 2022 года разбираюсь именно в вопросах службы в СВО и мобилизации и там всё не так просто.
Ваш друг пошёл именно в добровольческое формирование? Это такие формирование как "Тимер", "Ахмат", ЧВК "Вагнер" и другие. Именно эти формирования добровольческие. У добровольца подписан контракт с ними и они не являются мобилизованными или военнослужащими министерства обороны.
Что касается добровольцев, которые пошли не в добровольческие отряды, а добровольно заключили контракты на прохождение воинской службы по контракту в зоне СВО, т они после заключения контракта являются военнослужащими наравне с обычными и мобилизованными, подписавшими контракт. Срок действия таких контрактов в зоне СВО определяется внутренними задачами командования, а также на основании Указа Президента от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Т.е., завершить контракт ваш друг может только в 3 действующих сейчас случаях:
а) по возрасту - по достижении военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Иные условия, даже, если контракт был срочный не предусмотрены, так как Указом приостановлены все расторжения и действует автопродление до окончания спецоперации.
Если же ваш друг в добровольческом формировании и срок действия контракта подошёл к концу, то он может расторгнуть его на основании рапорта на имя командира своего подразделения, в котором указать, что действие контракта истекло и он просит уволить его в связи с расторжением контракта.
Других оснований не предусмотрено. Количество детей это основание для отзыва мобилизованного в принудительном порядке. На добровольцев данный пункт не распространяется, к сожалению.
Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу и помощь в анализе ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.
Средняя оценка ответа
3.4
Посмотрели 104
Оценили (7)