/questions/178261-podpisala-dogovor-pod-davleniem-s-modelnym-agenstvom-maryway-v-itoge-v
М
М
Майя • 
30.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 178261
По судам, искам, претензиям

Как расторгнуть договор с модельным агенством Mary Way?

Подписала договор под давлением с модельным агенством MaryWAy, по итогу внутренней рассрочки не было, они взяли на меня кредит в банке. И теперь я должна банку 68000 руб, вместо 50 000 руб. Хочу расторгнуть договор, так как он выглядит мошенническим!
Хочу составить претензию, потому что модельное агенство отказалось возвращать сумму и расторгать договор! Читала подобные кейсы у вас на сайте
По судам, искам, претензиям
1 ответ юриста
1.7k
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Майя! Благодарю Вас за вопрос!

Для начала было бы неплохо ознакомиться с самим текстом договора, чтобы проанализировать его на предмет противоречия действующему законодательству и Вашим правам и законным интересам. И впоследствии на основании проведённого анализа дать конкретные советы касательно того, что можно включить в текст претензии.
Дело в том, что не исключён вариант, что в данный договор включён пункт о невозможности возврата денег (практике известны такие ситуации). Если это так, то данный пункт является незаконным и его можно оспорить в судебном порядке.

Пока же могу дать Вам предварительный ответ, основываясь на законодательстве о защите прав потребителей.

В силу ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - ЗоЗПП) потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вы наделены статусом потребителя услуг, оказываемых данным агетством. И Вы имеете полное право в любое время расторгнуть заключённый с данным агентством договор, не мотивируя причины данного решения, так как это Ваше право. Поэтому отказ агентства в расторжении договора не основан на законе, противоречит ст. 32 ЗоЗПП.

Для реализации права на расторжение договора необходимо, как Вы правильно указали, составить претензию и направить её в модельное агентство.
Если по итогам рассмотрения претензии Вам откажут в возврате денег или вовсе не направят ответ - можете обращатся в суд с исковым заявлением.

При необходимости готов проанализировать данный договор и составить текст претензии. Чтобы воспользоваться данным предложением, можете обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
4.3
Посмотрели 92
Оценили (4)
План действий:
  • Анализ договора (500) + (при необходимости) претензия (1500)
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
Разъяснение и понимание спорных условий договора + готовая юридически корректная претензия, необходимая для возврата денег
От вас потребуется:
Договор
Итог:
  • Общая стоимость: 2 000
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день