/questions/178463-ya-devushkazakanchivayu-medicinskiy-institut-esli-ya-ne-sobirayus-proh
А
А
Анонимный пользователь • 
31.05.2023
Бесплатный вопрос юристу 178463

Я девушка,заканчиваю медицинский институт. если я не собираюсь проходить аккредитацию и работать по специальности, всё равно нужно оформлять военный билет?

Здравствуйте, я девушка,заканчиваю медицинский институт. Если я не собираюсь проходить аккредитацию и работать по специальности, всё равно нужно оформлять военный билет?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
282
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день!

Да, обязаны. Так как вами получена учётная специальность, вне зависимости от вашей дальнейшей карьеры и вы будете подлежать в дальнейшем призыву в случае мобилизации и несёте ответственность за не постановку на воинский учёт, как имеющая ВУС.
Это обосновывается следующим:
согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»:

"Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

б) граждане, пребывающие в запасе (далее — военнообязанные):

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению.

Поэтому Вам необходимо встать на воинский учет, обратившись в военкомат.
За неисполнение обязанностей по воинскому учету могут назначить административный штраф и оформить принудительную постановку на учёт в соответствии с данными из ВУЗа.
Теперь, в связи с изменениями законодательства ВУЗ обменивается информацией с военкоматом и всеобщим реестром военнообязанных.

Если вам требуется детальная индивидуальная консультация по вопросу и помощь в анализе ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль на платной основе - https://dostupnoepravo.ru/l/1122
Услуга будет оказана либо в форме онлайн-чата (письменно), либо аудио звонком на телефон или в видеоформате в удобное время из свободных окон (согласовывается заранее) на условиях 100 % предоплаты.