/questions/178598-otmena-sudebnogo-prikaza-doljnym-obrazom-ne-uvedomlen-proshlo-bolshe-1
С
С
Степан • 
01.06.2023
Бесплатный вопрос юристу 178598
По составлению документов

Хочу отменить судебный приказ после пропуска срока

Отмена судебного приказа. Должным образом не уведомлен. Прошло больше 10 дней на оспаривать. Кредит от 2012 года. Сумма меньше 20 000
По составлению документов
1 ответ юриста
120
/img/lawyer_photo/70/2318.jpg
4.8
Здравствуйте, Степан! Благодарю Вас за вопрос!

Если Вы не согласны с тем, что мировой судья рассматривал дело в порядке приказного производства, без вызова Вас в судебное заседание (а приказное производство как раз характеризуется таким недостатком, как невозможность сторон по делу отстаивать в судебном заседании свои права и законные интересы), то Вы имеете полное право подать мировому судье возражение на судебный приказ. В таком случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства, т.е. в обычном порядке, с предоставлением Вам возможности лично участвовать в судебном заседании.

По поводу даты оформления кредита. В данном случае нас интересует срок исковой давности по просроченным кредитным обязательствам. По общему правилу срок исковой давности по просроченным кредитам составляет 3 года. При некоторых условиях он может быть увеличен, но не больше чем на 7 лет.
Возможны 2 подхода к определению начальной даты срока исковой давности по кредиту — с первого не оплаченного вовремя платежа или с окончания действия кредитного договора. Оба подхода встречаются в судебной практике.
Истец (кредитор или коллекторское агентство, которому переданы проблемные займы) вправе обратиться в суд и по окончании срока исковой давности. В этом случае ответчик имеет полное право заявить ходатайство о прекращении дела, указав причиной окончание срока исковой давности. По своей инициативе суд не может использовать этот довод.

Что касается пропуска 10-дневного срока на обжалование судебного приказа, то обратите внимание на то, что данный срок отсчитывается не со дня вынесения судебного приказа, а с даты его получения Вами (ст. 128 ГПК РФ).
Даже если прошло 10 дней со дня получения Вами судебного приказа, Вы имеете право ходатайствовать о восстановлении срока обжалования судебного приказа. Суд удовлетворит Ваше ходатайство и восстановит срок обжалования, если Вы не могли уложиться в срок обжалования по уважительным причинам. Понятие "уважительных причин" носит оценочный характер, их определяет в каждом конкретном случае суд.

Если Вам необходима консультация по поводу того, является ли Ваша причина пропуска срока исковой давности уважительной либо консультация по любым другим вопросам, то готов детально проконсультировать Вас на платной основе. Также при необходимости готов оказать помощь в квалифицированном составлении возражения на судебный приказ. Если предложение актуально, можете в любое время обратиться ко мне в чат по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/2358
Все услуги в рамках чата оказываются на условиях полной предоплаты.