/questions/178746-u-nas-sluchilosna-nas-podali-zayavlenie-ob-administrativnom-narushenii
Д
Д
Дмитрий • 
01.06.2023
Бесплатный вопрос юристу 178746

Вопрос юристу в Москве. На нас подали заявление об административном нарушении, что якобы наш магазин находится ближе чем 100 метров от госучреждения, как нам доказать что это не так?

У нас случилось такая ситуация, на нас подали заявление об административном нарушении связном с тем что якобы наш магазин находится ближе чем 100 метров от гос учреждения, как нам доказать что это не так?
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
146
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:
Добрый день, Дмитрий!
Замеры следует производить от границы участка госучреждения (не от входа) по прямой до входной группы вашего магазина. При определении 100-метровой зоны от границ территорий следует основываться на кадастровом плане (это именно то, что будет использовано государственными органами и в суде при возникновении спора).
Следовательно вам нужно произвести повторный замер самостоятельно, а далее вызвать независимого эксперта, замерщика, который произведёт экспертизу по определению расстояния от объекта до границы участка госучреждения по заданному параметру. Экспертиза для определения расстояния является разновидностью землеустроительной экспертизы. Данная экспертиза может быть проведена как по определению суда, так и по запросу частного лица. Федеральный закон от 31.05.2001 No 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» регулирует деятельность эксперта (или комиссии экспертов) во время проведения экспертизы.
Если экспертиза установит, что административное нарушение отсутствует и расстояние больше, то вы имеете право подать иск, т.е. обжаловать постановление о назначении административного правонарушения.
Иск можно подать в течение 10 дней после получения постановления. Имея веские доказательства и грамотно выстроив линию защиты, можно рассчитывать на полную отмену штрафа.
План действий:
  • подготовка иска по обжалованию постановления
Какой результат вы получите:
~ через 1 день
возможность доказать отсутствие состава административного правонарушения
От вас потребуется:
заключение экспертизы
протокол
Итог:
  • Общая стоимость: 10 810
  • Моя работа займет: 1 день
  • Ожидаемое время результата: 1 день