Top.Mail.Ru
/questions/18396-mogu-li-ya-kak-sirota-poluchit-kvartiru-ili-vmesto-nee-denejnye-sredstva
М
М
Магомед,
28.02.2022
Бесплатный вопрос юристу 18396

Могу ли я, как сирота, получить квартиру или вместо нее денежные средства?

Здравствуйте, меня зовут Магомед, обращаюсь к вам с помощью разобраться с одним вопросом. Я сирота, я жил с бабушкой и дедушкой, и не получал от государства квартиры. Я прочитал тут одну статью и у меня возник вопрос, могу ли я получить квартиру или вместо нее денежные средства. вот статья

Как было уже указано выше, согласно нормам п.1 ст.8 ФЗ №159 « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей » лица данной категории имеют право на получение помощи при окончании учебного заведения. Речь идет про обеспечение одеждой, обувью, мебелью в жилье, а также денежной выплаты. Также, при наступлении совершеннолетия дети-сироты имеют право на получение жилья, написав при этом заявление в соответствующие органы. Стоит отметить, что предоставление материалов по желанию сироты заменяется на перечисление денежной компенсации. Выплата предоставляется только один раз. Информация о предоставлении помощи фиксируется в централизованной компьютерной базе, поэтому обмануть государство и получить деньги повторно не получится.
0
0
1
114
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Магомед!

Жильё или денежная компенсация предоставляется не всем детям-сиротам, а при наличии определённых условий:

  • если у вас нет в собственности жилого помещения(доли в жилом помещении), в том числе вы не являетесь наследником бабушки/дедушки.
  • если вы не являетесь нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья(соцнайм);
  • если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.
  • вы состоите на учёте, как нуждающийся в жилье(необходимо встать на учет сирот, нуждающихся в жилье, можно с 14 до 23-х лет).
  • на текущий момент вы проживаете в условиях, признанных неприемлемыми.

Если у вас эти условия соблюдены, вы имеете имеете такое на получение указанных в вашей статье жилищных льгот.

Подскажите, пожалуйста, подходите ли вы под эти основания? Сколько вам лет на текущий момент? 

В зависимости от региона учет сирот, нуждающихся в получении жилья, ведут разные государственные органы. Куда подавать заявление о постановке на учет в вашем регионе нужно уточнить в органах опеки.

Пожалуйста, уточните ответы на эти вопросы, чтобы я смогла продолжить и дать вам исчерпывающую консультацию.

Ссылка на индивидуальную консультацию: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию