/questions/19573-mojno-li-vykinut-veshchi-s-lestnichnoy-ploshchadki-predydushchey-hozya
В
В
Виктория • 
11.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19573

Можно ли выкинуть вещи с лестничной площадки предыдущей хозяйки

Можно ли выкинуть вещи с лестничной площадки предыдущей хозяйки
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
726
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Виктория!

Нет, такое поведение недопустимо, так как это будет распоряжение чужим имуществом.

Для описания ваших прав и обязанностей по отношению к чужому имуществу(или если пострадало ваше имущество) нужно больше подробностей!

В
В
Виктория • 
16.03.2022
а есть ли такая статья? Мы написали в управляющую компанию, они сказали что не имеют право, а нам то как быть, ведь это захламление лестничного марша и разведение крыс и тараканов
0
0
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
Виктория
Халецкая Ирина Ефремовна, а есть ли такая статья? Мы написали в управляющую компанию, они сказали что не имеют право, а нам то как быть, ведь это захламление лестничного марша и разведение крыс и тараканов
есть Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в соответствии с которыми ваша УК должна самостоятельно устранить несоответствие требованиям ЖК РФ.
Так как захламление общего имущества жильцов многоквартирного дома противоречит Жилищному кодексу РФ. Управляя домом УК вправе установить принадлежность вещей, составить акт и убрать их или вынести предписание убрать собственнику. А вы как частное лицо это сделать не можете на основании гражданского кодекса, так как у вас нет права собственности на эти вещи, а значит и права распоряжения ( ст. 209 ГК РФ)

Поясните, вы подали жалобу в Управляющую компанию и управляющая компания вам выдала письменный ответ?

Тогда вам необходимо подавать жалобу на управляющую компанию в жилинспекцию, а также подавать жалобу в МЧС ссылаясь на статью 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». В обе инстанции прикладываете отказ управляющей компании. Можно подать жалобу в одну из инстанций. Я бы советовала в МЧС.

Я могу помочь вам в составлении жалоб в обе инстанции для скорейшего разрешения вашей ситуации. Составление одной жалобы составит 2790 рублей и займёт по времени 1 рабочий день с момента предоставления необходимых мне сведений!

В случае подачи грамотно составленных жалоб в нужные инстанции вы быстро избавитесь от неприглядного вида вашей лестничной клетки и сэкономите нервы!

Чтобы обратиться ко мне за помощью - пожалуйста, переходите по ссылке в профиле: https://dostupnoepravo.ru/l/1122
0
0