/questions/19748-u-menya-ne-priyatnaya-situaciya-sluchilas-poluchaetsya-u-menya-byl-pol
И
И
Иван • 
13.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19748

У меня не приятная Ситуация случилась, получается у меня был половой...

У меня не приятная Ситуация случилась, получается у меня был половой акт 24.02.2022 с девушкой которой 14 лет и по её словам она девственница, но возраст её уже узнал спустя некоторое время на вид выглядила лет на 17-20. 8 марта она с мамой написала на меня заявление меня задержали по статье 131, после она созналась что все было по обоюдному согласию и статью переквалифицировали как 134 ч.1, следователь предложил подписать признание и в том числе что я знал что ей 14 лет и меня отпустят под подписку о не выезде до суда, мне пришлось подписать все что бы отпустили под подписку и что бы получил я условный срок, как правило за это даётся условный срок следователь сказал. Не подскажите как быть в этой ситуации? Что делать? Так же в 2019 г. Был суд за распространение фотографий интимного характера девушке которой на тот момент было 17 лет, её друзьям, знакомым и близким и вымогательство. Но по примерению сторон и наложение судебного штрафа дело было на суде закрыто как я понял, штраф был оплачен в полном размере.
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
256
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Иван!Для начала Вам необходимо определиться, был ли в отношении Вас вынесен приговор по делу о распространении фотографий и вымогательстве. Потому что Вы пишете, что заплатили штраф, а он как раз таки не может быть назначен без приговора. Возможно, Вы ошибочно называете штрафом сумму денег, которую Вы заплатили потерпевшей сторон, чтобы суд признал это примирением и закрыл дело? Тогда это называется «компенсация». Штраф – это деньги, который уплачиваются именно в бюджет государства, а не другим людям. Поэтому рекомендуем Вам уточнить данный вопрос – был ли в отношении Вас вынесен приговор. Потому что если он был, то у Вас сейчас вполне может быть судимость, следовательно, Ваше нынешнее преступление будет считаться рецидивом и об условном сроке вряд ли может идти речь. Следователь мог об этом знать (о том, что у Вам есть судимость - они проверяют людей по базам данных), но скрыл от Вас информацию про рецидив и про то, что с ним условного срока не дадут. Такое делается для того, что обвиняемый не пугался и побыстрее подписал признание – так следователю работы меньше.Если же судимости нет, то Вам вполне может быть назначен условный срок. Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 134 УК РФ,
;если разница в возрасте между Вами и девушкой составляет менее четырех лет, то ;к Вам не может быть применено наказание в виде лишения свободы.