/questions/19980-zdravstvuyteu-dela-sluchilsya-insult-on-v-nedeesposobnom
У
У
Ульяна • 
15.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 19980
По семейным делам

Вопрос юристу в Челябинске. Здравствуйте,у дела случился инсульт, он в недееспособном...

Здравствуйте,у дела случился инсульт, он в недееспособном состоянии,имеется 2 кредита в Россельхозбанке,страховка
Полагается ли ему выплата?
По семейным делам
2 ответа юриста
194
Г
Г
1-й ответ юриста:
Григорьева • 
15.03.2022
Здравствуйте, Ульяна!
В договоре страхования, который заключается при получении кредиты, всегда подробно прописываются обстоятельства, при которых страховка должна быть выплачена. Это называется страховым случаем. Их может не быть в самом договоре страхования - тогда нужно зайти на сайт страховой компании и найти там документ с правилами страхования по той программе, по которой у Вашего деда приобретена страховка. Это отдельный свод норм, который применяется ко всем договорам данной страховой компании. При заключении договоров его не всегда выдают на руки, поскольку он все равно упоминается в самом договоре страхования и имеется в свободном доступе на официальном сайте страховой компании. В этих правилах Вы как раз и можете найти список заболеваний и происшествий, по которым полагается страховая выплата.

Также сообщаю Вам, что если Вы хотите в будущем апеллировать к недееспособности деда, то она должна быть установлена решением суда, которое выносится на основании судебно-медицинской экспертизы. По нашим законам лишить человека дееспособности может только суд.

/img/lawyer_photo/70/1381.jpg
5.0

Добрый день! Вам необходимо изучить договор. Скорее всего, страховка по условиям договора предусмотрена. ; Могу проанализировать Ваш договор и составить претензию в страховую компанию за 1000 руб.