Top.Mail.Ru
/questions/20386-kupili-devushke-obuv-menshe-mesyaca-nazad-i-segodnya-tam-poyavilas-treshchina-na-podoshve
И
И
Иван,
17.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20386

Купили девушке обувь меньше месяца назад и сегодня там появилась трещина на подошве

Купили девушке обувь меньше месяца назад и сегодня там появилась трещина на подошве
0
0
1
81
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Иван!

Истёк ли гарантийный срок на вашу обувь? Это можно посмотреть на кассовом чеке или иной документации, которая находилась в коробке с обувью. 

Но вне зависимости от наличия такого документа  на основании ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право подать претензию на некачественный товар в течение 2 лет, если:

- гарантийный срок не установлен ни продавцом, ни производителем;

- со дня покупки не прошло двух лет, а обувь пришла в негодность.

Это значит, что вы вправе обратиться к продавцу(в магазин) с письменной претензией. 

Согласно п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей, продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Срок проведения такой проверки е может превышать 20 дней.

Если повреждения возникли не по вашей вине, то магазин обязан произвести замену.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. Если покупатель ставит под сомнение заключение эксперта, он вправе привлечь независимого эксперта.

Если вы не будете согласны с результатом экспертизы, то следующий шаг -  подать иск в суд. 

Первоначально главное составить правильную претензию в магазин! Я могу вам помочь избежать ошибок в составлении и разобраться во всех тонкостях подачи такой претензии.

Стоимость заявления составит 1590 рублей. Срок составления до 2 часов.

Вы можете обратиться ко мне за помощью по ссылке:

3
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию