/questions/20543-zdravstvuyte-hotela-by-u-vas-pointeresovatsya--ya-studentka-18-stuknul
С
С
Светлана • 
18.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 20543

здравствуйте хотела бы у вас поинтересоватся , я студентка 18...

здравствуйте хотела бы у вас поинтересоватся , я студентка 18 стукнуло ещё вот вот , сама проживала в детском доме , по моей постоянной прописке тоесть по квартире где проживала мать лишенница накопился большой долг , а так же на комнате в общежитие которую она приобрела на мат. капитал. и теперь у меня аристовали счета и степендиальную карту на которую мне перечисляют стипендию в размере 1530р. и питание за каждые выходные по 646 р. когда обращалась в судебные приставы они мне сказали что имеют полное право снимать все что мне приходит на счета . Так же с матерью я не проживаю с 2014 официально, на квартире даже не проживала. И что мне делать в этом случае? Куда обращатся? И правильно ли говорят в судебных приставах?
Сама я официально не где не работаю, так как не получается совмещать с учебой.
Общий юридический вопрос
2 ответа юриста
327
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Светлана!
Приставы могут много чего говорить. Но это не все правда.
Вообще, одним из самых быстрых вариантов решения проблемы было бы перевести получение этих денег на руки наличными. Попробуйте лично пообщаться с бухгалтериями учреждений, которые Вам перечисляют деньги на карту. Соответственно - с бухгалтерией университета и бухгалтерий того ведомства, которое Вам перечисляет деньги на питание. При этом, лучше не говорите им про проблемы с приставами... просто скажите, что хотите написать заявление об изменении формы платежей и что готовы ездить к ним и получить их на руки из кассы.
Если возможность выдачи денег на руки наличными все-таки отсутствует, то тогда Вам взять из банка выписки по карте, подтверждающие, что на нее приходит стипендия и деньги на питание и далее записываться на прием к руководителю Управления ФССП по Вашему региону и изложить ему данную ситуацию, попросив принять меры.
Либо, как резервный вариант - попробуйте получить карту какого-нибудь не самого известного банка (например, есть банки, которые работают в пределах одного региона) и потом напишите заявление в те же самые учреждения (которые Вам платят) о том, что просите их переводить Вам деньги на эту новую карту. Возможно, если банк не особо известный, то он не попадет в поле зрения приставов и на открытые в нем счета запретов наложено не будет.

/img/lawyer_photo/70/1396.jpg
4.7

Вам нужно взять постановление об аресте счётов. По нему будет видно на каком основании с Вас удерживают денежные средства. И либо отметить это решение, либо разделить счета и долг оставить за матерью. ; В любом случае Вы не должны за мать оплачивать. Могу помочь Вам, в решении Ваших проблем. Сама сирота. ; Сделаю Вам 50% скидку. Полное сопровождение гарантирую. ;