Top.Mail.Ru
/questions/21380-oblagaetsya-li-nalogom-inostrannaya-stipendiya-ot-zarubejnogo-vuza-nujno-li-uplachivat-s-nee-nalog-v-rf-kto-schitaetsya-nenalogovym
А
А
Анонимный пользователь,
23.03.2022
Бесплатный вопрос юристу 21380

Облагается ли налогом иностранная стипендия от зарубежного вуза? Нужно ли уплачивать с нее налог в РФ? Кто считается неналоговым...

Облагается ли налогом иностранная стипендия от зарубежного вуза? Нужно ли уплачивать с нее налог в РФ? Кто считается неналоговым резидентом?
Обучающийся находился в РФ менее 6 месяцев за календарный год.
0
0
1
108
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день!

Стипендия от зарубежного ВУЗа может как облагаться налогом на доходы, так и не облагаться им. Всё зависит от условий. Сейчас поясню:

- если студент не является резидентов РФ, направлен на учёбу переводом из российского ВУЗа(т.е. учится по направлению от российского вуза), то стипендия не облагается налогом.

Здесь я подхожу к ответу на ваш вопрос про нерезидента РФ.

В соответствии со ст.207 НК РФ резидентом признается лицо, которое в течение подряд идущих 12 месяцев находился в России не меньше 183 календарных дней, при этом выезд до полугода в целях обучения не прерывают этот срок.

Т.е. если срок постоянного нахождения в РФ менее 183 дней, то лицо является нерезидентов для целей налогоооблажения.

Доходы нерезидентов, получаемые от источников за границей, не являются объектом НДФЛ.

Если срок постоянного пребывания в РФ более 183 дней и вы учитесь не по "направлению", то налог со стипендии заграничного университета нужно платить и декларировать по форме 3-НДФЛ.

Если вам необходим более детальный разбор именно вашей ситуации, вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией по ссылке: https://dostupnoepravo.ru/l/1122

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию