Top.Mail.Ru
/questions/22925-poluchil-v-nasledstvo-dom-hochu-ego-prodat-i-kupit-detyam-po-kvartire-deti-jivut-so-mnoy-v-municipalnoy-kvartire-odnomu-23
А
По земле и недвижимости
А
Александр,
04.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 22925

Получил в наследство дом. Хочу его продать и купить детям по квартире. Дети живут со мной в муниципальной квартире. Одному 23...

Получил в наследство дом. Хочу его продать и купить детям по квартире. Дети живут со мной в муниципальной квартире. Одному 23 года, другому 13 лет. Какой налог я должен заплатить с продажи дома и как оформить налоговый вычет с покупки квартир, если они будут оформлены на детей?
0
0
1
51
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Александр!

В зависимости от того, сколько по времени вы владете домом вы будете обязаны оплатить налог или будете освобождены от него. Для наследственного имущества минимальный срок владения 3 года. Если дом находился в собственности более трех лет, то, в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ обложению налогом такая продажа не подлежит.

Что касается налогового вычета, то здесь не всё так однозначно! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ родители имеют право на получение налогового вычета при приобретении собственности ребёнку, но только если на тот момент ребёнку не исполнилось 18 лет. Что касается покупки квартиры на старшего ребёнка, то здесь необходимо рассматривать иной способ получения вычета.

Если вам требуется детальная индивидуальная юридическая консультация по вашей ситуации - вы можете обратиться ко мне в профиль - https://dostupnoepravo.ru/l/1122

2
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию