/questions/24253-moya-11letnyaya-doch-pereslala-foto-parnyu-14let-a-tam-okazalis-2-devo
А
А
Анастасия • 
14.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 24253
По семейным делам

Моя 11летняя дочь переслала фото парню 14лет а там оказались 2...

Моя 11летняя дочь переслала фото парню 14лет а там оказались 2 девочки они показали фото всей школе теперь нас пдн могут ли лишить родительских прав за неисполнение родительских обязанностей
По семейным делам
1 ответ юриста
461
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
4.8
Здравствуйте, Анастасия!По законодательству РФ, лишить родительских прав может только суд. Как правило, иск о лишении родительских прав может подать или один родитель против другого, или орган опеки против обоих родителей, если они самоустранились от воспитания своего ребенка и не исполняют свои родительские обязанности. Соответственно, только судья может рассмотреть дело – все документы, доказательства, показания свидетелей и т.д. - и вынести решение о лишении родительских прав. Следовательно, если Ваша ситуация не стала известна государственным органам, то вряд ли у нее будет какое-либо продолжение. Если же руководство школы об этом знает и уже сообщило куда надо (в органы опеки, например), то Вас могут вызвать на беседу и серьезно указать Вам на необходимость более внимательно и осознанно заниматься своим ребенком.В целом, на наш взгляд, на данный момент именно подавать иск в суд о лишении Вас родительских прав вряд ли кто-то будет. Тем не менее, при повторе подобных эпизодов, если органам опеки станет известно про новые похожие случаи с Вашей дочерью, дело все-таки может дойти до суда. Здесь нужно помнить, что в судебных процессах по лишению родительских прав обязательно будут присутствовать представитель органов опеки и представитель прокуратуры. Представитель прокуратуры также слушает стороны по делу, анализирует все их показания и потом вслух зачитывает свое итоговое заключение о возможности лишения родительских прав (он делает это перед тем, как судья уходит в совещательную комнату для вынесения решения). И, если представитель органов опеки начнет при прокуроре рассказывать судье о том, что Ваша дочь уже не в первый раз посылает фотографии, а Вы ничего ни разу не предприняли по этому поводу, то... сами понимаете, какое заключение вынесет прокурор и какое видение ситуации сложится у судьи. Поэтому рекомендуем Вам уже сейчас предпринять меры по решению возникшей ситуации в плане вопросов воспитания и поведения Вашего ребенка.
Читать полностью
Средняя оценка ответа
5.0
Оценили (1)
А
А
Анастасия • 
14.04.2022
здравствуйте а могут после комиссии пдн забрать ребенка
0
0
/img/lawyer_photo/70/18.jpg
Анастасия
Григорьева Анна Анатольевна, здравствуйте а могут после комиссии пдн забрать ребенка
по итогам заседания комиссии ПДН такое возможно. Однако, как показывает практика, в основном детей забирают из семьи, если нахождение в семье представляет опасность для их жизни и здоровья.
0
0