Top.Mail.Ru
/questions/25312-v-sadike-fotografiruyut-i-vykladyvayu-v-soc-seti-foto-rebenka-bez-razresheniya-rebenka-kak-eto-prekratit
О
О
Оля,
21.04.2022
Бесплатный вопрос юристу 25312

В садике фотографируют и выкладываю в соц сети фото ребенка без разрешения ребенка. Как это прекратить?

В садике фотографируют и выкладываю в соц сети фото ребенка без разрешения ребенка. Как это прекратить?
0
0
1
68
1 ответ юриста
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
5.0

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 6. ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается с согласия субъекта на обработку его данных. К персональным данным, помимо прочего, относятся и изображения человека: его фотографии или видеозаписи с его участием.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить согласие на обработку персональных данных, выданное вами при оформлении ребёнка в детское дошкольное учреждение. А также установить факт, подавали ли вы в начале учебного года запрет на съёмку ребёнка и размещение его в публикациях в СМИ и иных социальных сетях?

Этот вопрос урегулирован, в частности, ст. 152.1 ГК РФ:

"1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина".

В Вашем случае такое согласие или запрет необходимо  получать от родителя(ст.64 СК РФ).

Обращаю ваше внимание, что в ряде случаев фотографии вашего ребёнка, полученные на публичных массовых мероприятиях могут быть размещены без вашего согласия(здесь есть свои тонкости).

Чем я могу вам помочь:

-  подготовить запретительные письма для вашего ДДОУ и дать дальнейшие рекомендации по необходимым шагам, чтобы добиться результата.

Стоимость услуг составит 3 870 рублей

От вас потребуется:

- скан-копия паспорта одного из родителей(или данные)- в день оказания услуги;

- скан-копия свидетельства о рождении ребёнка(или данные) - в день оказания услуги;

- реквизиты садика- в процессе оказания услуги;

Какой результат вы получите:

В соцсетях не будут размещаться фотографии вашего ребёнка, полученные не с публичных мероприятий. Имеющиеся фотографии будут удалены.

Моя работа займёт: 1 день

Срок получения результата: в день подачи запретительного письма

Обратитесь ко мне по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1122 и вы получите помощь в решении вашего вопроса уже сегодня! 

0
0
Ответить

Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше
от 500
Получить консультацию