/questions/35551-zdravstvuyte-problema-vkratce-na-territorii-nashego-goroda-sluchilsya
В
В
Владислав • 
05.07.2022
Бесплатный вопрос юристу 35551

Считаю, что гражданин нарушил закон о клевете. Нужна помощь

Здравствуйте. Проблема вкратце. На территории нашего города случился инцидент. Водитель автомобиля получил повреждение лобового стекла, либо капота (пока конкретно не ясно) в следствии попадания камня небольшого размера. Как предполагает водитель, камень прилетел из-за лестничных трибун, находящихся, параллельно проезжей части.
Спустя неопределённое время после случившего, он направился осмотреть место, откуда мог прилететь предмет. На месте он обнаружил трёх несовершеннолетних детей (12 лет, 13 лет, 15 лет), которые просто сидели и играли в телефон. Он поинтересовался мог-ли, кто-нибудь из них кинуть камень в его автомобиль, ему ответили нет и продолжили спокойно сидеть.
Водитель сделал фотографию детей, просто сидящих на одной из лавок трибун, и отправил её в социальные сети, местные группы, с подписью - далее цитата "Эта тройка из-за барьера бросает камни в лобовое стекло проезжающего автомобиля. Это стадион город **** микрорайон ****. 1 стекло получило повреждение. Кто знает этих вандалов - отзовитесь."
Вследствие этого, на детей и их родителей обрушился шквал клеветы и оскорблений от "мамаш" проживающих в данном районе. Считаю, что обвинение ничем не подкреплено и не имеет никаких доказательств. Параллельно этому считаю, что конкретный гражданин нарушил закон о клевете, распространил заведомо ложные сведения в сети интернет, порочащие честь и достоинство несовершеннолетних детей.
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
265
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
/img/lawyer_photo/70/1619.jpg
4.9
1-й ответ юриста:

Добрый день, Владислав!

Суть произошедшего ясна. Вы правы, распространять заведомо ложные или неподкреплённые доказательствами сведения нельзя. Но вы не задали конкретный вопрос. Сформулируйте его пожалуйста

В чём именно нужна помощью юристов?

Вы хотите привлечь данного гражданина к ответственности?

В
В
Владислав • 
05.07.2022
Да, однозначно хотелось бы привлечь к ответственности перед законом. И забыл уточнить, что по непроверенной информации, "пострадавшее" лицо пишет заявление в полицию, имея только ту информацию, которую я описал в основном обращении.
Какие могут быть последствия от его обращения в органы и что нужно от меня, для написания заявления в полицию/суд. Можно-ли обойтись без услуг юриста или всё-таки стоит нанять адвоката.
1
0