/questions/404106-ustanovlenie-otcovstva
С
С
Светлана • 
12 дней назад
Бесплатный вопрос юристу 404106

Вопрос юристу в Екатеринбурге. Установление отцовства

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Суть следующая: моя дочь (НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЯЯ 17 ЛЕТ) родила ребенка в январе 2025 года, в графе отец стоит прочерк. Я, как законный представитель, подала в суд на установление отцовства и алименты. Ответчик, отец ребенка, совершеннолетний 2005 года рождения, в феврале 2025 года ушел на СВО. Признавать отцовство не хочет. Ответчик был должным образом уведомлен о судебном заседании, на что он направил в суд копию справки, что он находится в зоне СВО и ходатайство о том, чтоб без него суд дело не рассматривал, так как нужно личное присутствие, чтоб провести ДНК экспертизу. Суд направил запрос (письмо) в военную часть для подтверждения оригинальности справки, что ответчик находится на СВО, но письмо вернулось назад в суд, то есть его никто не получал в военной части. О ДНК экспертизе я подавала ходатайство в суд. Суд дело приостановил в соответствии с абз. 4, ст. 215 ГПК РФ, разъяснив, что пока ответчик не станет гражданским рассматривать дело суд не может. У ответчика есть жена и ребенок, рожденный в мае 2024 года. Я ходатайствовала в суде провести ДНК экспертизу между моим внуком и сыном ответчика, так как они являются двоюродными братьями, суд отказал, так как отец ребенка жив и находится на СВО. У ответчика есть мать и отец (которые живут в Крыму (г. Керчь) тоже признавать ребенка своим внуком не хотят). Ответчик находился в отпуске в мае 2025 года, но суд об этом он не уведомил, так как не хочет признавать отцовство, и я считаю, что это злоупотребление со стороны ответчика. Моя дочь разговаривала с женой ответчика с просьбой пройти ДНК экспертизу между детьми, она отказалась. Моя дочь учится в школе, детского пособия на содержание ребенка не хватает, после школы пойдет учится далее в другое учебное заведение. Получается, что ст. 215 ГПК РФ превыше закона, что должны защищаться права и интересы несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, может есть какие то лазейки в Российском законодательстве, каким образом еще можно установить отцовство, или выхода никакого нет, пока ответчик не вернется с СВО совсем, это может длится неопределенный период времени и затянутся на несколько лет, или вдруг он погибнет на СВО…
Общий юридический вопрос
5
Ответ юристов сервиса Доступное Право
Юрист еще не ответил
Если вы не являетесь автором вопроса, зайдите позже, чтобы посмотреть ответы на этот вопрос или задайте свой
Задать свой вопрос юристу
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.4
/img/lawyer_photo/70/2361.jpg
4.4
Тем временем, искусственный интеллект опубликовал свою версию ответа:
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, довольно сложная, но существуют возможности для установления отцовства и обеспечения алиментов для вашего внука. В данном случае, так как ответчик находится на военной службе, возможно проведение судебной экспертизы без его личного участия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 132 Семейного кодекса Российской Федерации, суд может принять решение об установлении отцовства без участия ответчика, если он находится в местах лишения свободы, военной службы или находится вне Российской Федерации, и если установление отцовства важно для защиты прав и интересов ребенка.

Таким образом, суд может назначить судебную экспертизу для установления отцовства между вашим внуком и сыном ответчика без его присутствия. Вам следует обратиться к вашему адвокату с просьбой подготовить соответствующее ходатайство и документы для проведения экспертизы.

Также, в случае если ответчик не принимает участие в судебном процессе или не выполняет решение суда, суд может принять меры к принудительному исполнению решения, включая принудительное взыскание алиментов.

Рекомендуется обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся в семейном праве, для консультации и оказания помощи в данной ситуации. Надеюсь, что мои рекомендации окажутся полезными для вас.

Обращайтесь к профильному юристу и получите гарантированный ответ.
Оцените ответ исполнителя

Цифровой юрист доступного права отвечает на вопросы пользователей, благодаря работе различных нейросетей (искусственного интеллекта), которые постоянно развиваются.

Ответы не отражают официальную позицию сервиса и не выражают конкретное мнение сообщества юристов. Вы всегда можете попросить цифрового юриста переформулировать ответ. Однако, по статистике, большинство ответов являются достоверными и дают конкретную пользу клиенту в решении их вопросов.

Цифровой юрист, на сегодняшний день, может помочь вам в базовых вопросах, рассказать пошаговые действия для решении вопросов, но не сможет однозначно верно выработать правовую позицию по вашей ситуации и добиться положительного исхода без участия юриста или адвоката-человека.

Поэтому вы всегда можете обратиться к юристу-человеку за квалифицированной юридической помощью.