/questions/54021-zdravstvuyte-podskajite-pojaluysta-kak-mojno-pomenyat-rebenku-familiyu
Е
Е
Екатерина • 
06.10.2022
Бесплатный вопрос юристу 54021

Вопрос юристу в Новом Осколе. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно поменять ребенку...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно поменять ребенку фамилию на девечью мамы. Ребенку 6 лет. Мы с мужем в разводе.
Общий юридический вопрос
1 ответ юриста
199
/img/lawyer_photo/70/1631.jpg
4.2
Добрый день, Екатерина!
Согласно п. 2 ст. 59 СК РФ:
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
То есть, если отец принимает участие в жизни ребенка, его местонахождение известно, платит алименты, не признан недееспособным, то сменить фамилию без его согласия будет крайне сложно.
Для смены фамилии Вам необходимо обратить в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с соответствующим заявлением, приложив либо согласие отца, либо документы, подтверждающие возможность смены фамилии без его согласия.
Если Вам требуется более детальная консультация по данному вопросу - обращайтесь ко мне в чат по ссылке https://dostupnoepravo.ru/l/1856.
Либо на вотсап 89218904315.