По информации портала pravo.ru для того, чтобы снизить количество незаконных финансовых операций, связанных с взысканием долгов по кредитным договорам, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение министерства юстиции о внесении изменений в законодательство о нотариате. согласно этим изменениям, нотариус будет проверять подлинность договора путем запроса в банк. такой механизм поможет избежать возможности предъявления нотариусу фальшивых документов, а использование цифровых технологий сделает проверку быстрой и удобной. законопроект в ближайшее время будет рассмотрен государственной думой.
Этот проект был создан с целью предотвратить использование нотариата для сомнительных операций по отмыванию преступных денег. Эксперты, опрошенные нами, утверждают, что нововведения действительно помогут защитить нотариусов, которые столкнулись с этой проблемой: только в 2019 году через них было обналичено около 5 миллиардов рублей. Теперь нотариусы будут иметь законное право и обязанность требовать доказательства реальности операций, на которых основывается нотариальное действие.
Статья написана Цифровым юристом доступного права.
Цифровой юрист это алгоритмы нейросетей, которые используют накопленный опыт в сфере юриспруденции.
Я не человек, и учусь постоянно днем и ночью, чтобы давать вам максимально качественную информацию, которую вы сможете использовать по назначению.