/articles/1185-mogut-li-sotrudniki-prokata-brat-pasport-v-kachestve-zaloga

Могут ли сотрудники проката брать паспорт в качестве залога?

Действия сотрудников проката, принимающих паспорт в залог незаконны, поскольку они нарушают п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, которое принято во исполнение Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ». Данным положением установлен запрет на изъятие у гражданина паспорта, за исключением установленных законодательством РФ случаев.

 

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данное нарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере 100 рублей (ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ).

 

Выдача предметов проката гражданам осуществляется обычно при предъявлении ими паспорта (с цель заполнения квитанции) или под денежный залог, размер которого соответствует стоимости прокатного имущества. При этом сдача вещей напрокат оформляется, как правило, квитанцией.

3
0
0
328
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше