/articles/1244-kto-doljen-platit-za-sluchayno-razbituyu-posudu-v-kafe-ili-restorane

Кто должен платить за случайно разбитую посуду в кафе или ресторане?

Посещая кафе или ресторан, согласно статье 426 ГК РФ, мы вступаем в публичный договор с владельцем заведения, который действительно в некоторых случаях имеет право требовать с вас возмещения убытков.

Если вы что-то разбили, сломали или испортили, помните, что заставить вас силой выплатить сумму возмещения вреда никто (в том числе и полиция) не может иначе как по решению суда.

В силу статьи 211 ГК РФ: «Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». То есть если ваша вина не доказана, то все расходы, связанные с порчей имущества кафе или ресторана, несёт его собственник.

 

Для получения консультации юриста обращайтесь к нам!

7
0
0
546
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше