/articles/1311-sud-sostavil-polnoe-reshenie-po-delu-dagestanskoy-posudomoyshchicy

Суд составил полное решение по делу дагестанской посудомойщицы

Время чтения: 1 мин.
502
Суд составил полное решение по делу дагестанской посудомойщицы

Суд, в отличии от прокуратуры, которая выявила лишь одно "формальное" нарушение ТК РФ (несоблюдение работодателем срока увольнения работника с момента вынесения мотивированного мнения профсоюзного органа), усмотрел и другие нарушения трудового законодательства.

К ним суд отнес:

[⃣]  Работодатель не представил объективных доказательств направления работнику по почте именно уведомления о предстоящем сокращении штата и копии приказа об увольнении.

[⃣]  Ошибка работодателя в уведомлении о том, что работник увольняется 15.08.2022 вместо 15.06.2022 является существенной, в силу особого характера предупреждения о предстоящем сокращении штата, которая направленна на защиту трудовых прав работника.

[⃣]  Письменное мнение профсоюзного органа получено было работодателем 15.04.2022. Однако увольнение было произведено 15.06.2022, то есть с нарушением установленного ст. 373 ТК РФ месячного срока.

[⃣]  Суд пришел к выводу, что участие директора МКОУ "Мишлешская СОШ" Мурадова А.А. на заседании профсоюзного комитета не исключает его возможного влияния на принятие решения о сокращении работника.

[⃣]  Центр занятости населения уведомлен о предстоящем увольнении истца, согласно которым дата высвобождения работника указана 15.04.2022. Фактически увольнение же произведено 15.06.2022. Сведения поступили в ЦЗН 18.04.2022. Следовательно, допущено нарушение сроков уведомления Центра занятости населения.

[⃣]  Доказательства отсутствия в МКОУ "Мишлешская СОШ" вакансий на момент сокращения должности истца в материалах дела не имеются. Вакантная должность работника не предложена, сообщение об отсутствии вакансий истцу не направлено.

Итог:

Работник восстановлен на работе, взыскана задолженность по заработной плате за 548 дней вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

 

С текстом полного решения можно ознакомиться в моем ТГ-канале или ВК сообществе

Подписывайтесь на меня:
Группа ВК: https://vk.com/safronovvlad
Telegram: https://t.me/safronovvlad
YouTube: https://youtube.com/@vladsafronow

3
0
0
502
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше