/articles/1359-alimenty-za-proshedshiy-period-ili-dorogoy-ty-nam-nemnogo-zadoljal

Алименты за прошедший период, или «Дорогой, ты нам немного задолжал!»

Время чтения: 1 мин.
220
Алименты за прошедший период, или «Дорогой, ты нам немного задолжал!»


Довольно часто расставание родителей сопровождается не только ссорами, взаимными претензиями и пожеланиями безмерного счастья и добра, но и вполне закономерным взысканием алиментов на содержание общих несовершеннолетних детей.

Как правило, взыскивают алименты в судебном порядке (99,9% случаев), но иногда, довольно редко, мама с папой поступают цивилизованно и просто заключают алиментное соглашение у нотариуса, дабы избежать судебной волокиты и ненужных формальностей. (Самый удобный вариант, рекомендую!)

Если вопрос решается в суде, то в своём решении судья обычно взыскивает алименты с даты подачи искового заявления и прописывает стандартные формулировки из серии: «Взыскать с Иванова А.А. [беспечного пьяницы и нерадивого папаши], алименты на содержание [малолетнего отпрыска] несовершеннолетнего Алёшеньки в размере 1/4 от заработной платы и всех иных видов дохода, начиная с … и до совершеннолетия».

И если решение вступит в силу, то Алёшина мать сможет получать с отца ребёнка алименты с даты… с даты её обращения в суд! Ведь мамочка не знала, что по закону она может потребовать алименты с отца за последние три года!
* исходим из того, что на практике в большинстве случаев детки остаются с мамами

Да-да, вы не ослышались! Если среди моих читателей есть потенциальные должники по алиментам, можете начинать ёрзать в своих креслах, доставать калькуляторы и высчитывать:
 1/4 (от всех ваших доходов) х 12 мес. х 3 года –> размер алиментной задолженности, которую в определённых случаях второй родитель может взыскать в дополнение к ежемесячным алиментам на будущее время (до совершеннолетия вашего малыша).

Имейте в виду, что алименты будут рассчитываться из всех доходов, включая зарплату, премии, выигрыши на спортивных ставках и т.п.
Само собой, взыскать алименты за прошедший период непросто, для этого требуются определенные условия и доказательства. Если интересно, расскажу об этом подробнее в следующем посте.

Больше постов, полезной и увеселительной информации на канале: t.me/rabizov
#алименты
 

3
0
0
220
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше