/articles/151-kak-vernut-dengi-za-iznoshennuyu-obuv-po-garantii

Как вернуть деньги за изношенную обувь по гарантии?

Время чтения: 1 мин.
997
Как вернуть деньги за изношенную обувь по гарантии?

Вопрос от нашей подписчицы:

«Здравствуйте. 26 ноября купила сапоги. Гарантия 100дней. На правом сапоге сбоку отошла подошва. Сегодня в магазин пришла сдать обувь, чек предоставив. Но мне деньги не вернули сказав что отправят на экспертизу. Предоставив бланк, попросили написать заявление на проведение экспертизы. Дали телефон, через 10 рабочих дней я должна позвонить. Узнать результаты. Скажите они правы. Цена на сапоги почти 7т.куда мне обратиться. Магазин марафон.»

✅ Отвечают юристы Доступного права:

⃣ Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что при возникновении спора о недостатках товара продавец обязан провести его экспертизу за свой счет (ст. 18).

Т.е. первый шаг – обратиться к продавцу для проведения экспертизы.

⃣ Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы и, если не согласитесь с результатами, можете обжаловать их в судебном порядке.

⃣ Если экспертиза покажет, что недостатки товара появились по причине его неправильного использования, транспортировки, хранения самим покупателем, а также по причине действия третьих лиц или непреодолимых обстоятельств (ст. 18 названного закона), то продавец не понесет никакой ответственности

И в этом случае расходы по экспертизе будут возложены на вас.

⃣ Итак, в ситуации нашей подписчицы продавец не согласился с тем, что недостатки появились по его вине, поэтому возник спор (в противном случае вопрос сразу бы решился). Поэтому направил товар на экспертизу.

Здесь все правомерно.

⃣ Далее, если по результатам экспертизы продавец откажется нести ответственность, покупатель вправе обратиться с иском в суд об оспаривании результатов.

____

Возникшие вопросы вы можете задать юристам онлайн-сервиса Доступное Право в любое время суток!

6
0
0
997
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше