/articles/152-_1614783935
Назад к публикациям

Доступное право Доступное право03.03.2021

Законно ли снимать людей или вести запись на диктофон без их разрешения?

296
Время чтения: 2 мин.
Законно ли снимать людей или вести запись на диктофон без их разрешения?

Представьте: вы зашли в автобус, и вдруг в салоне завязалась драка из-за того, что пассажир не надел маску. Многим захотелось бы записать драку на видео, верно? 🔥

Вы спрашивали: можно ли записать разговор с инспектором ГИБДД, продавцом в магазине и тому подобное. Ведь аудио- или видеозапись может помочь доказать нарушения со стороны собеседника.

❗ Но вести запись - не всегда законно.

Объясняем, когда можно и нельзя снимать и/или размещать аудио и видео с другими людьми 👇🏻

⃣ Если вы собираетесь фиксировать диалог с представителем органов власти, то все зависит от конкретной ситуации.

Например, если вас на дороге остановил сотрудник ГИБДД, приказ МВД России разрешает делать записи.

Если же вы хотите сделать запись в отделении ГИБДД, то нужно быть осторожнее, поскольку на запись там может действовать запрет.

Поэтому сначала нужно уточнить у сотрудников инспекции, можно ли включить видеокамеру или диктофон.

⃣ Другой пример - фиксация следственных действий. Если начете снимать без согласия следователя, то нарушите следственную тайну.

В любом случае советуем всегда уточнять у представителей власти, можно ли фиксировать разговор. В случае отказа вам обязаны обосновать причину со ссылкой на конкретную статью из законодательства.

⃣ При общении с частным лицом нужно понимать, что законодательством запрещено нарушать личную и семейную тайну гражданина. Поэтому вести запись разговора, содержащего такую информацию, без согласия собеседника не рекомендуется - иначе вам грозит уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Но если разговор касается договорных отношений между вами и контрагентом, то его фиксация допускается.

⃣ Также нужно отметить особенность видеосъемки частных лиц. Закон допускает использование изображений граждан только с их согласия.

Однако, согласие не спрашивается, когда:
- запись сделана в государственных, общественных или публичных интересах,
- когда человек позировал за плату,
- когда съемка осуществлялась в местах для свободного посещения или на публичных мероприятиях (концерты, конференции и т.д.).

⃣ Можно ли выкладывать в публичный доступ запись разговора?

Зависит от конкретных норм права или пунктов договора, который вы (возможно) подписали.

Если вы со второй стороной в договоре прописали пункт о конфиденциальности его условий, то сделанную запись распространять нельзя.

⃣ Что касается использования записи в судебном разбирательстве, то она будет принята судом, если вы получили ее законным путем, и запись относится к делу.

Например, если не понятно, между кем произошел разговор, суд может отклонить такое доказательство.

______

❗ К слову о диалогах - в связи с изменением закона о персональных данных, скриншот переписки, где есть имя/фамилия/аватар человека (или другие персональные данные), теперь тоже нельзя выкладывать в соцсетях, если он не давал согласие.

Оцените публикацию

6
0

Назад к публикациям
Игорь
Игорь 28 дней назад
Отличная статья, спасибо!
Ответить
Инга
Инга 28 дней назад
Познавательно
Ответить