/articles/222-chem-grozit-neudachnaya-publikaciya-v-socsetyah

Чем грозит неудачная публикация в соцсетях?

Время чтения: 1 мин.
860
Чем грозит неудачная публикация в соцсетях?

В наше время любителям вести активную социальную жизнь нужно быть осторожнее - случайно написанная фраза, репостнутое у друга видео могут довести до тюрьмы.

 

За что можно ответить?

 Назвали соседку воровкой без оснований? Будьте добры опровергнуть сказанное и компенсировать моральный вред. 

 

 Распространяете в интернете информации в неприличной форме к обществу, государству или символам России? Вас ждет штраф и прокурорская проверка. 

 

 Призываете ненавидеть кого-то за их убеждения? Оправдываете в своих постах действия нацистов? Вам кажется смешной какая-то святыня? Это уже тянет на уголовное дело.

 

Что за это будет?

Как минимум, можно отделаться штрафом в 1000 рублей. Например, за демонстрацию нацистской атрибутики. 

 

Максимум - получить 7 лет лишения свободы за оправдание терроризма.

 

В промежутке между этими значениями еще множество вариантов - другие штрафы, общественные и исправительные работы, ограничение свободы и т.д.

 

За любой пост могут привлечь к ответственности?

 Нет. 

 

В 2018 году Верховный Суд наконец-то разъяснил, что сам факт публикации или репоста ничего не значит. Нужно разбираться, действительно ли информация в посте и ее размещение направлены на вызов у других людей ненавистных или злобных настроений, побуждение их к агрессии или противозаконным действиям.

 

Для этого оценивают мотивы и цели пользователя, а также количество просмотров, другие публикации на странице, реакцию других пользователей.

 

“Интернет все помнит” - вспоминайте об этом всегда, когда публикуете на своей странице не котиков, а что-то посерьезнее. “ Закон Яровой” обязывает соцсети хранить звонки и переписки в течение шести месяцев,  а истории входов и операций по странице - в течение 3 лет.



 

0
0
0
860
Комментарии
А
0 комментариев