/articles/261-gde-dengi-lebovski-esli-by-deystvie-filma-bolshoy-lebovski-proishodilo

Где деньги, Лебовски: если бы действие фильма “Большой Лебовски” происходило в России

Время чтения: 1 мин.
2.8k
Где деньги, Лебовски: если бы действие фильма “Большой Лебовски” происходило в России

В культовом фильме “Большой Лебовски” братья Коэн показывают не только жизнь беззаботного и расслабленного главного героя по имени Чувак (Лебовски). 

Чувак попадает в неприятную ситуацию:  миллионер, чью молодую жену похитили и требуют  выкуп, передает главному герою чемодан с миллионом долларов и отправляет провести выкуп. В пути деньги в чемодане меняют на грязное белье - и рыбку съесть, и в пруд не лезть - кому не хочется оставить себе миллион зеленых.

Операция проваливается: похитители забирают кейс и увозят заложницу с собой. Чувак оставляет миллион долларов в машине, которую вскоре угоняют вместе с деньгами…

 

На что имел бы право Чувак и нес бы ли он ответственность за то, что  деньги на выкуп украли, если бы жил в России?

По российскому законодательству миллионер и Чувак заключили договор поручения: миллионер поручил чуваку за свой счет совершить юридически значимые действия - передать выкуп и вернуть молодую жену домой.

Поручение и его особенности регулируются главой 49 Гражданского кодекса РФ.

Если бы Чувак сделал все, как надо, он вполне себе мог требовать от миллионера вознаграждения за услуги, несмотря на то, что это не было оговорено (ст. 972 ГК РФ).

По статье 973, поверенный (а именно им является Чувак), при определенных обстоятельствах мог бы отойти от указаний миллионера, если бы это было в его интересах. Насколько в интересах поручителя было сохранить миллион долларов в такой ситуации, судите сами…)

Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным - в нашей ситуации этого не произошло.

 

Главный вопрос: а отвечает ли Лебовски за деньги? 

Конечно. У миллиона в чемодане одно предназначение - оплата выкупа. Лебовски со своим другом решили наживиться, оставив деньги себе, а в итоге их украли. Деньги украли, жену не вернули…

Уголовная ответственность и обязанность возвратить миллион долларов- вот что ждало бы Лебовски, если, конечно, не докажут отсутствие умысла…

1
2
0
2.8k
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше