/articles/276-registraciya-braka-v-lyubom-gorode-elektronnye-medsvidetelstva-lgoty-d

Регистрация брака в любом городе. Электронные медсвидетельства. Льготы для одиноких родителей. Подробности в нашей...

Время чтения: 2 мин.
725
Регистрация брака в любом городе. Электронные медсвидетельства. Льготы для одиноких родителей. Подробности в нашей статье!

Топ-6 новостей недели! 

По традиции продолжаем публиковать подборку самых интересных новостей. 

- Молодежь бунтует! 

Татьяна Москалькова получила около 600 обращений от молодого поколения с начала 2021 года. Это практически на половину больше, чем в 2020 году. Очень остро стоит проблема трудоустройства выпускников вузов. Сейчас обсуждается вопрос о создании международного банка профессиональных вакансий для молодежи. 

- Первое электронное медсвидетельство о рождении выдадут уже 15 ноября. 

Эксперимент продлится до 28 февраля. Его суть заключается в том, что документ будет подписываться электронной подписью и направляться в личный кабинет женщины на госуслугах. Далее его можно будет удалённо предоставить в ЗАГС. 

- Дополнительные трудовые льготы для одиноких родителей. 

Во втором чтении госдума приняла законопроект, который освобождает таких родителей от внеплановых служебных командировок, сверхурочной работы в ночное время, выходные или праздничные дни. 

Сейчас законопроект утверждает, что нельзя к подобному привлекать тех родителей, которые ухаживают за детьми-инвалидами или другими тяжелобольными членами семьи. Согласиться на это они могут только предоставив письменное согласие. 

- с 1 января 2022 года можно будет заключить брак в любой точке России 

Наконец-то завершена работа по формированию и наполнению Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. ЗАГСы переходят на экстерриториальный принцип работы. Теперь прописка не требуется для заключения брака, смены имени, регистрации рождения или усыновления. 

- Дети до 14 лет смогут регистрироваться на ГОСУСЛУГАХ

Цель — дать облегчённый доступ к цифровым образовательным сервисам. При этом юридически значимые действия за несовершеннолетних по-прежнему смогу совершать только их законные представители.  

- Россияне сами определят, кому раскрывать подробности своей болезни 

На общем собрании было вынесено предложение ввести новую норму, которая позволяет очертить круг лиц, которые будут проинформированы о диагнозе пациента. 

Проще говоря, человек перед госпитализацией сможет указать, кого посвящать в его проблемы, а кого нет. 

Какая новость вас заинтересовала больше всего? Давайте обсудим это в комментариях. 

6
0
0
725
Комментарии
А
0 комментариев
Хотите гарантированно и быстро решить проблему?
Получите профессиональный юридический ответ на ваш вопрос и понимание, что делать дальше